ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3659

Задать вопрос

28/10/2019

Руслан, Украина

Здравствуйте! Подскажите, если я осуществляю перевозку опасного груза автомобильным транспортом в международном движении (ДОПОГ) и меня наказывает контролирующий орган транзитной страны, которая является страной подписантом ДОПОГ, за нарушение внутренних Правил перевозки опасных грузов автотранспортом, не принимая во внимания тот факт, что существует ДОПОГ в моём случае. Могу ли я пожаловаться на такие действия, не только чиновникам в той стране, где составили протокол?! Спасибо.

Здравствуйте!

Контроль за соблюдением установленных требований к перевозке опасных грузов относится к вопросам, которые регулируются национальным законодательством стран-участниц ДОПОГ. 

Даже, несмотря на то, что ДОПОГ разрабатывается в рамках Комитета по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, обращение туда по Вашему вопросу вряд ли что то даст в обозримые сроки. Как показывает опыт, более действенным является обращение в вышестоящую инстанцию контролирующего органа, выписавшего протокол или постановление. 

Следует учитывать, что в соответствии с главой 1.9 ДОПОГ Договаривающаяся сторона данного Соглашения может применять к транспортным средствам, осуществляющим международную дорожную перевозку опасных грузов на ее территории, определенные дополнительные положения, не включенные в ДОПОГ. Перечень таких дополнительных требований и ограничений, которые могут устанавливаться компетентными органами стран-участниц ДОПОГ определен в разделе 1.9.3 ДОПОГ. В соответствии с разделом 1.9.4 ДОПОГ компетентный орган Договаривающейся стороны, применяющей на своей территории любые дополнительные положения, охватываемые пунктами a) и d) раздела 1.9.3 ДОПОГ, уведомляет об этих дополнительных положениях секретариат Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций.

Всего доброго, Алексей