ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3641

Задать вопрос

25/09/2019

Татьяна, Беларусь

В каком нормативном акте или ином документе указано про перевозку грузов ADR до 330 кг

Здравствуйте!

Скорее всего идет речь о подразделе 1.1.3.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с данным разделом все опасные грузы при перевозке в упаковках разделяются на 5 транспортных категорий (от 0 до 4). Для каждой транспортной категории установлено максимальное количество опасного груза на перевозку которого требования ДОПОГ распространяются лишь частично, а также определены единицы измерения этого максимального количества в зависимости от рода опасного груза. 

Однако следует учитывать, что максимальное количество 333 кг (масса нетто) установлено не ко всем опасным грузам, перевозимым в упаковках, а только к твердым веществам, сжиженным газам, охлажденным сжиженным газам и растворенным газам транспортной категории 2. 

Максимальное количество конкретного груза на которое распространяется изъятие, предусмотренное подразделом 1.1.3.6 ДОПОГ Вы можете определить в Перечне опасных грузов у нас на сайте. Если опасных грузов на транспортной единице несколько, то Вы можете воспользоваться программой "Груз ADR?"

Всего доброго, Алексей