ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3620

Задать вопрос

4/09/2019

Вадим, Россия

Добрый день. Давно уже консультируюсь на вашем сайте. У меня возник вопрос в ходе изучения новинок в допог 2019 года: Изъятия не освобождают полностью от всех требований ДОПОГ. И более подробнее изучив вопрос выяснил, что в том числе не стоит пренебрегать подразделом 8.2.3 ДОПОГ, в котором говорится, что в том числе должны быть обучены в соответствии с из обязанностями, лица, которые занимаются погрузкой/разгрузкой, а так же водители, у которых нет ДОПОГ. Подскажите, какое все-таки обучение должны пройти указанные выше лица? И правильно ли я понимаю, что если мы везем ОГ в количествах меньших чем указано в п. 1.1.3.6.3 ДОПОГ, то обучение все равно обязательно. Например, если мы везем КСМ с дизтопливом в в объеме 890 литров в самосвале. Спасибо.

Здравствуйте!

Надеюсь Вы КСМ все таки крепите там, а также составляете транспортный документ, и КСМ имеют необходимую маркировку.

Вы абсолютно правы.

Если рассматривать подготовку водителей перевозящих опасные грузы в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, а также без превышения этих максимальных количеств, то различие будет в трех основных моментах:

1. Наличие свидетельств ДОПОГ при перевозке и сдача экзамену компетентным органом. Если количества превышены, то это необходимо, а если нет — то нет;

2. Утверждение курсов подготовки. Если количества превышены то центр обучения должен утвердить у компетентного органа курсы подготовки, то это необходимо, а если нет то — то нет;

3. Программа обучения. Водители, которые перевозят опасные грузы без превышения максимальных значений указанных в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, проходят обучение в соответствии с главой 1.3 ДОПОГ, а там только три раздела: Общее ознакомление, специализированная подготовка и подготовка в области безопасности. 

Всего доброго, Алексей