ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3588

Задать вопрос

23/07/2019

Олександр, України

Підскажіть будь-ласка. Чи вступили в силу зміни по конструкції транспортного засобу, а саме: чи потрібна повірка цистерни? чи потрібне встановлення АБС системи? Обмежувач швидкості? І якими документами це регламентується?(де прочитати)

Зравствуйте!

Данные вопросы регламентируются приказом МВД от 04.08.2018  № 656 "Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов по вопросам перевозки опасных грузов".

При этом следует учитывать следующее:

1. Требования в отношении оборудования транспортных средств АБС и устройством (функцией) ограничения скорости применяется не ко всем транспортным средствам. Так, в соответствии с пунктом 7 раздела IV Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД от 04.08.2018 № 656, специализированные транспортные средства для перевозки опасных грузов (транспортные средства EX/II, EX/III, FL, AT и MEMU), впервые зарегистрированные в Украине до 31 декабря 2007 года, не соответствующие требованиям разделов 9.2.3 и 9.2.5 ДОПОГ в отношении тормозного оборудования и устройства ограничения скорости, но которые соответствуют требованиям ПДД, инструкций заводов-изготовителей, техники безопасности и противопожарным нормам, удовлетворяют условиям безопасной перевозки опасных грузов, допускаются к внутренним перевозкам опасных грузов до окончания срока их эксплуатации. 

2. Проверка цистерн и поверка цистерн это не одно и тоже. При поверке цистерны определяется только вместимость средства измерения (цистерны). Проверки цистерн для перевозки опасных грузов на территории Украины на сегодня являются обязательными. 

Проверка цистерн грузов согласно ДОПОГ является первым этапом допущение цистерн для перевозки опасных грузов к участию в дорожном движении. При проверке цистерн должны проверяться соответствие цистерн и их оборудования, установленным ДОПОГ требованиям, их прочность и герметичность, пригодность к перевозке определенных опасных грузов и тому подобное. По результатам проверки экспертами, уполномоченными в каждой стране-участнице ДОПОГ, на металлическую коррозионностойких табличку с техническими характеристиками цистерны наносится дата и вид проведенной проверки, а также выдается соответствующее свидетельство, которое владелец (оператор цистерны) должен хранить в течение всего срока эксплуатации цистерны и в течение 15 месяцев после вывода цистерны из эксплуатации.

Цистерны подвергаются следующим проверкам:

  • первичные — осуществляются первичные проверки до начала введения цистерн в эксплуатацию, перед их покраской, нанесением защитной облицовки или установкой любой изоляции
  • периодические — проводятся периодические проверки в процессе эксплуатации цистерн через определенные промежутки времени (обычно каждые 6 лет);
  • промежуточные — проводятся промежуточные проверки в середине срока между первичными и периодическими проверками и дальше между каждыми двумя периодическими проверками (обычно каждые 3 года ± 3 месяца);
  • внеплановые — корпуса цистерн и их оборудования подвергаются внеплановой проверке в случае ремонта или замены эксплуатационного оборудования, изменения конструкции цистерн (например, после устранения недостатков, выявленных во время проведения периодических или промежуточных проверок).

Всего доброго,
Алексей