ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3553

Задать вопрос

27/06/2019

Сергей, Россия

Здравствуйте! Перевозим нефть сырую 33/1267 в цистернах, в соответствии с ДОПОГ данный груз свыше 3000 л. является грузом повышенной опасности и для его перевозки получено разрешение на маршрут движения. После разгрузки водитель снял таблички оранжевого цвета (33/1267) и двигался с выключенными маячками, без груза, вне установленного маршрута. Был остановлен сотрудниками полиции и составлен административный протокол по ст. 12.21.2 ч.1 КоАП РФ которые указали, что ТС двигалось с остатками опасного груза без элементов системы информации, вне установленного маршрута и в сопроводительных документах отсутствует запись что груз отсутствует (последний груз). Правомерны ли действия сотрудников полиции, если да то подскажите пожалуйста как правильно передвигаться после разгрузки, какую запись производить в документации на обратном пути следования, должны ли быть включены маячки.

Здравствуйте!

Цистерна неочищенная из-под нефти перевозится фактически на тех же условиях, что и в наполненном состоянии. Различия в основном касаются возможности отклонения от установленного маршрута и записи в транспортном документе с информацией об опасности груза.

Так в соответствии с пунктом: 

  • 4.3.2.4.2 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ) порожние неочищенные цистерны допускаются к перевозке при условии, что они закрыты таким же образом и обеспечивают такую же герметичность, как и в наполненном состоянии.
  • 5.3.1.6.1 ДОПОГ на порожних автоцистернах не прошедших очистку и дегазацию должны по-прежнему иметься большие знаки опасности, требовавшиеся для ранее перевозившегося груза;
  • 5.3.2.1.7 требования, касающиеся размещения на транспортных единицах и цистернах табличек оранжевого цвета применяются также к порожним встроенным цистернам.
  • 5.4.1.1.6.2.2 в транспортном документе на порожнюю неочищенную из-под остатков опасного груза цистерну должны быть слова «ПОРОЖНЯЯ АВТОЦИСТЕРНА, ПОСЛЕДНИЙ ГРУЗ:», после которых указывается такое же описание опасного груза как и при перевозке цистерны в наполненном состоянии (номер ООН, надлежащее отгрузочное наименование, номера образцов знаков опасности, группа упаковки, код ограничения проезда через тоннель, если применяется).

С учетом вышеизложенного действия сотрудников полиции были правомерными.

Всего доброго,
Алексей