ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3440

Задать вопрос

18/02/2019

Виталий, Украина

Как и кем должены маркироваться бочки при перевозке масел мотороных автомобилем без оформления допуска транспортного средства к перевозке опасных грузов, согласно новым правилам перевозке опасных грузов.

Здравствуйте!

Масла в зависимости от их свойств могут быть как опасными грузами, так и неопасными.

Если масла соответствуют критериям, приведенным в пункте 2.2.9.1.10 ДОПОГ, то они являются опасным грузом класса 9 «Прочие опасные вещества и изделия», № ООН 3082.

В этом случае на бочки наносится номер ООН (3082), перед которым проставляются буквы «UN». Кроме того на бочки наносится знак опасности, который соответствует образцу знака опасности № 9, а также маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества (рыба и дерево).

Маркировку упаковок с опасным грузом должен осуществлять упаковщик.

Если масла не соответствуют критериям, приведенным в пункте 2.2.9.1.10 ДОПОГ, то они не являются опасным грузом и не подлежат маркировке в соответствии с ДОПОГ.

О классификации должен позаботиться изготовитель химического продукта. Информацию об опасности груза перевозчику передает грузоотправитель. Информация о классификации опасных грузов приводится в разделе 14 Паспорта безопасности. Для опасных грузов в этом разделе Паспорта безопасности указывается номер ООН груза. Обратитесь к грузоотправителю или изготовителю указанного вами продукта для получения информации об его классификации. Если в разделе 14 паспорта безопасности номер ООН не указан, то груз не является опасным.

Всего доброго,
Алексей