ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3362

Задать вопрос

21/12/2018

Александр, Украина, Киев

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас возникло недопонимание в Территориальным сервисным центром относительно выдачи свидетельства на автомобиль открытого типа (как на рис. 15 https://www.labadr.com.ua/Sprav/sprav6/cargo-transport-unit/) который перевозит опасные грузы в КСГМГ. ТСЦ не желает выдавать свидетельство, так так не могут отнести данный тип автомобиля к "транспортному средству АТ" согласно п 9.1.1.2 ДОПОГ. Или нам ссылаться на п. 9.1.2?? Рассудите пожалуйста. Спасибо. С уважением, Александр.

Здравствуйте!

На сегодня в Украине свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов требуется при перевозке опасных грузов только в том случае, если для такой перевозки оно предусмотрено Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

В соответствии с положениями разделов 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3  ДОПОГ свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке необходимо для транспортных средств типов EX/II, EX/III, MEMU, FL и АТ, на которых перевозятся опасные грузы:

  • класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия», в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
  • в автоцистернах вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в смесительно-зарядных машинах (MEMU).

С учетом вышеизложенного, на сегодня на Ваше транспортное средство не требуется оформлять такое свидетельство. Жаль не все полицейские это знают.

Ранее свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов оформлялись сервисными центрами МВД на все транспортные средства с опасными грузами, маркированные табличками оранжевого цвета.

Всего доброго,
Алексей