ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3309

Задать вопрос

25/10/2018

Виталий, Украина

Нужно ли оформлять допуск на перевозку опасных грузов на КАМАЗ-5320 (бортовой) при перевозке масел(моторное,трансмиссионное и др.) в бочках количестве 15 бочек и перевозку кислорода в баллонах в кол.30 шт. на бортовой ав-ль КРАЗ-250.

Здравствуйте! 

В Украине вступили в силу новые Правила дорожной перевозки опасных грузов, утвержденные приказом МВД от 04.08.2018  № 656 (далее — Правила). 

Пунктом 9 Правил предусмотрено, что свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, должно быть на транспортной единице только в том случаях, предусмотренных Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). 

В соответствии с положениями разделов 8.1.2, 9.1.2 и 9.1.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке необходимо для транспортных средств типов EX/II, EX/III, MEMU, FL, OX и АТ, на которых перевозятся опасные грузы:
  • класса 1 «Взрывчатые вещества и изделия», в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
  • в автоцистернах вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах со съемными цистернами вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах-батареях общей вместимостью более 1 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки контейнеров-цистерн и переносных цистерн индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в транспортных средствах для перевозки многоэлементных газовых контейнеров индивидуальной вместимостью более 3 куб. м;
  • в смесительно-зарядных машинах (MEMU). 

Для других транспортных средств с опасными грузами ДОПОГ не предусматривает наличия свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов.

С учетом вышеизложенного, на транспортной единице, осуществляющей перевозку масел (если они относятся к опасным грузам) в бочках количестве и/или кислорода в баллонах не требуется наличие свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов независимо от перевозимых количеств.

Дополнительную информацию см. в статье о свидетельствах о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, размещенной у нас на сайте.

Всего доброго,
Алексей