ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3287

Задать вопрос

4/10/2018

сергий олексийович, украина

хочу автомобіль ГАЗ-3307 бензовоз, двигатель бензиновий, установить газовую установку, для роботи двигателя на газ автомобільний (пропан).

Здравствуйте!

Хотеть можно многое, а вот как это сделать, это вопрос. 

Установка газобаллонного оборудования на цистерны для перевозки светлых нефтепродуктом была долгое время у нас запрещена ГОСТ 27352-87 «Автотранспортные средства для заправки и транспортирования нефтепродуктов. Типы, параметры и общие технические требования». 

Стандарт в Украине не действует насколько нам известно и следовательно прямого запрета на установку газобаллонного оборудования на автоцистерны для перевозки нефтепродуктов не установлено.

Также следует учитывать, что в соответствии со статьей 32 Закона Украины «О дорожном движении» не разрешается без согласования с производителями транспортных средств и их составных частей или другой специально уполномоченной на это Кабинетом Министров Украины организацией переоборудование, которое приводит к изменению полной массы и ее распределения по осям, размещения центра веса, типа двигателя, его веса и мощности, колесной базы или колесной формулы, системы тормозного и рулевого управления и трансмиссии.

Несомненно при установке ГБО как минимум изменится мощность двигателя из-за смены вида топлива.

Если брать дополнительные требования, которые установлены для транспортных средств FL, используемых для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей и газов, то газобаллонное таких транспортных средств и его установка должны соответствовать требованиям Правил № 67 ЕЭК.

Таким образом, установить оборудование можно, но оно должно соответствовать установленным требованиям (Правил № 67 ЕЭК) и такую установку потребуется узаконить.

Всего доброго,
Алексей