ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3265

Задать вопрос

21/09/2018

Ярослав, Украина

Здравствуйте Алексей. Подскажите у меня цистерна 10 отсеков, могу ли я ее переделать на 3 отсека? Что бы в дальнейшем не было проблем с получением свидетельства?

Здравствуйте, Ярослав!

Понимаю, что такое переоборудование у нас часто делают субъекты хозяйствования. Но, я второй день думаю над Вашим вопросом и все больше прихожу к выводу, что соблюсти все формальности в Украине при таком переоборудовании вряд ли удастся.

Необходимо производить заново расчет толщины стенок, поскольку стенки между секциями могли выполнять роль усиливающих элементов. Но все равно изменение количества секций приведет к тому, что цистерна не будет соответствовать официальному утверждению типа.

Как подсказывают эксперты из Республики Беларусь изменить секционность цистерн можно только в том случае, если в свидетельстве утверждения типа указан максимальный объем цистерны и количество секций от 4 до 6 (диапазон). В этом случае секционность цистерн  возможно изменить в рамках этого диапазона. Но если есть шесть секций и еще хотят разделить одну еще на две, то не будет соответствовать типу, нужно вносить изменение в утверждение типа.

Если цистерне больше, чем 10 лет, то это свидетельство об утверждении уже истекло. Поэтому нужно все равно обращаться в какой то орган со старым утверждением конструкции цистерны и вносить изменения в соответствии с дествующей редакцией ДОПОГ. Возможно в любой орган, который может эту работу сделать.Что касается изменения количества секций с 10 до 3, то это уже будет решать орган, который будет вносить изменение в свидетельство уверждение типа или выдавать новое.

Процедура изменения типа цистерны в Украине не установлена, поэтому у нас в стране такое переоборудование узаконить так, чтобы оно признавалось всеми странами-участницами ДОПОГ вряд ли удастся.

Всего доброго,
Алексей