ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3257

Задать вопрос

13/09/2018

Сергей, Россия

Добрый день! Организация перевозит самоходную дорожно-строительную технику, работающую на бензине и дизельном топливе с заправленными баками в кузовах автомобилей и на низкорамных полуприцепах (тралах). Транспортировка такой техники подпадает под действие ДОПОГ (Европейского соглашения о дорожной перевозке опасных грузов) №ООН 3166, специальное положение 385. Прошу разъяснить, должны ли водители, осуществляющие такие перевозки иметь ДОПОГ-свидетельство, а автотранспортные средства необходимую маркировку?

Здравствуйте!

Насколько нам известно перевозка транспортных средств и передвижных машин в топливных баках которых имеется жидкое или газообразное топливо всегда регламентировалась ДОПОГ.

В ДОПОГ 2017 года правила перевозки автомобилей и передвижных машин в качестве груза, начиная с 2017 года, изложены в специальных положениях  385 и 666 главы 3.3 ДОПОГ.

В соответствии со специальным положением 666 главы 3.3 ДОПОГ на транспортные средства, отнесенные к № ООН 3166, а также любые содержащиеся в них опасные грузы, необходимые для их функционирования или эксплуатации их оборудования, когда они перевозятся в качестве груза, не распространяются какие-либо другие положения ДОПОГ, при соблюдении условий предусмотренных в этом (666) специальном положении.

Поскольку в специальном положении 666 ДОПОГ не указано, что при перевозке таких транспортных средств требуется свидетельство ДОПОГ и маркировка перевозящего автомобили транспортного средства табличками оранжевого цвета и/или информационными табло, то они и не требуются при перевозке.

Всего доброго,
Алексей