ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3237

Задать вопрос

16/08/2018

Виктор, украина

Здравствуйте! По вопросу 3234. В п.1.3 Правил дорожной перевозки опасных грузов сказано "Международные дорожные перевозки должны соответствовать ДОПОГ". Следовательно,внутренние дорожные перевозки могут не соответствовать ДОПОГ и автоцистерна, не выезжающая за пределы Украины, может не соответствовать ДОПОГ. Заранее,спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Конечно требования к международным перевозкам опасных грузов и внутренним насегодня разные. А зачем иначе разрабатывать было Правила дорожной перевозки опасных грузов и утверждать их приказом МВД Украины?

Транспортное средство, которое используется для перевозки цистерны с опасным грузом во внутреннем сообщении, может не соответсвовать требованиям ДОПОГ при условии, что она соответсвует требованиям стандартов и других документов, общий перечень которых указан в Законах Украины "О перевозке опасных грузов" и "О дорожном движении", а вот сама цистерна не может, поскольку в пункте 6.7.1 Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД от 26.07.2004 № 822 указано, что встроенные цистерны, съемные цистерны, контейнеры-цистерны, переносные цистерны, элементы транспортных средств-батарей и МЭГК должны удовлетворять соответствующие требования части 6 Приложения А к ДОПОГ и требования других нормативных документов. В Техническом регламенте по передвижным сосудам, работающим под давлением, в отношении цистерн для газов приведены анологичные положения.

Всего доброго,
Алексей