ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3168

Задать вопрос

14/06/2018

Дмитрий, Украина

Добрый день! Вопрос: разрешена ли буксировка заполненного дизельным топливом топливозаправщика в городе и за городом в случае его поломки? Спасибо.

Здравствуйте!

Перевозка опасных грузов по территории Украины регламентируется Правилами дорожной перевозки опасных грузов, утвержденными приказом МВД от 26.07.2004 № 822 (далее — Правила).

В соответствии с подпунктом «ї» пункта 1.7 Правил их действие не распространяется на грузы, которые не подпадают под действиеЕвропейского соглашения о международной дорожной перевозки опасных грузов (ДОПОГ).

Подпунктом 1.1.3.1 «d» ДОПОГ предусмотрено что его требования не распространяются  на перевозки, осуществляемые компетентными органами для проведения аварийно-спасательных работ или под их надзором, в той мере, в какой они необходимы для проведения аварийно-спасательных работ, в частности к перевозкам, осуществляемым автомобилями техпомощи, перевозящими потерпевшие аварию.

С учетом вышеизложенного такая буксировка должна осуществляться либо под надзором компетентных органов или уполномоченной на это организацией.

Всего доброго,
Алексей