ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 311

Задать вопрос

28/06/2011

Илья ,

Подскажите пожалуйста:
-сопровождающий особо опасный груз должен быть обучен СОГ? и какими доккументами это регламентируются?
-как сейчас возить ООГ? в ГИБДД сказали, что можно возить, но без их печати. грубо говоря с маршрутом согласованным только грузооправителя
Илья, добрый день.

Согласно 8.3.1 ДОПОГ перевозка пассажиров на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы, запрещена.Согласно 1.3.1 все лица, участвующие в перевозке обязаны пройти обучение сообразно их обязанностям. Формат обучения ДОПОГ не регламентирует. Он регламентируется иными европейскими стандартами (как вы знаете, любой стандарт не является юридически обязательным документом). По-поводу позиции ГИБДД в отношении сопровождения особо опасных грузов отсылаю вас к Приложению №5 к указанию ГУГИБДД СОБ МВД России от 30.06.2003г №13/6-84 (цитата) /ППОГАТ предписывает сопровождение особо опасных грузов ответственными лицами - представителями грузоотправителя или грузополучателя (п.2.3.5). Решение вопроса о необходимости сопровождения других опасных грузов отнесено к компетенции грузоотправителя (грузополучателя). ППОГАТ определяет обязанности ответственных за сопровождение груза (п.2.5.2) и предусматривает наличие у них свидетельств удостоверяющих право на сопровождение по конкретному маршруту (п.5.2.2). Однако указание на необходимость специальной подготовки отсутствует. Также не определена форма свидетельства и порядок его выдачи. В связи с этим действительным следует признавать любой по форме документ, имеющий записи о фамилии, имени, отчестве сопровождающего и маршруте перевозки, заверенных подписью руководителя и печатью организации - грузоотправителя или грузополучателя/(конец цитаты).
По-поводу особо опасных грузов вопрос сложнее. Следует помнить, что понятие ОСОБО ОПАСНЫЕ ГРУЗЫ в трактовке ППОГАТ и ГРУЗЫ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ согласно ДОПОГ принципиально различны. С момента вступления в силу Федерального закона О ПОЛИЦИИ никакого согласования маршрута в ГИБДД не требуется. Поэтому ситуация в настоящее время очень сложна. Спецразрешения на перевозку вы обязаны получать при перевозке ЛЮБОГО опасного груза а не только при перевозках ОСОБО опасных грузов.(смотрите мой ответ ниже, от 08.06.2011г). Согласовывать маршрут обязан сам Ространснадзор в случае, если ваше транспортное средство проезжает по дорогам не федерального значения в более чем одном субъекте Федерации. Из всего выше сказанного следует, что любые опасные грузы в настоящее время законодательно уравнены с особо опасными грузами и пока не изменят текст закона №257-ФЗ ничего с этим поделать нельзя.

С уважением, Павел