ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 308

Задать вопрос

4/06/2011

Александр , Луганская обл.

Сколько баллонов с углекислотой можно перевозить в личном фургоне-грузовике и какие нужны для этого документы для ГАИ ?
Здравствуйте!
Если количество диоксида углерода не превышает 1000 литров (масса нетто, смотрите определение 1.2.1 и третий абзац в определениях после таблицы 1.1.3.6.3 МАКСИМАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО НА ТРАНСПОРТНУЮ ЕДИНИЦУ ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ И СЖАТЫХ ГАЗОВ - НОМИНАЛЬНУЮ ВМЕСТИМОСТЬ СОСУДОВ В ЛИТРАХ), то для ГАИ на дороге нужны только документы, предусмотренные Правилами дорожного движения. Надо учитывать, что это не снимает с грузоотправителя обязательств по указанию в накладной соответствующей информации об опасном грузе (№ ООН, надлежащее отгрузочное наименование, номер образца знака опасности).
При проверке предприятия могут потребовать свидетельство о прохождении водителем курса обучения по перевозке опасных грузов в количествах, не превышающих максимальных значений, указанных в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ. Это свидетельство при перевозке не нужно.
Также следует побеспокоится о том, чтобы баллоны были промаркированны знаками опасности, закреплены надлежащим образом, а транспортное средство имело соответствующую вентиляцию.
Транспортное средство должно быть оборудовано огнетушителем емкостью в 2кг порошка.

Всего доброго,
Алексей