ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 284

Задать вопрос

10/05/2011

Владимир , Апатиты

Очень понравился сайт.Спасибо создателям. Хотелось уточнить вопрос по поводу оборудования ТС для перевозки ОГ в России. А именно знаков /Запрещающих остановку/. Очень не логично. В /Инструкции МВД...../ действующей до выхода ПОГАТ знаки /Въезд запрещен/, согласно /Технического регламента....../ 2010г. нефтепродукты - /Опасность/- ну хоть какая-то логичная определенность.;)
порядке установки дорожных знаков и нанесения разметки

В настоящее время порядок установки знаков и нанесения разметки определен Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. №711 /О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения/, а также Приказом МВД РФ от 8 июня 1999 г. №410 /О совершенствовании нормативно-правового регулирования деятельности службы дорожной инспекции и организации движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации/.

Соответствующая служба дорожной инспекции и организации движения ГИБДД занимается организацией дорожного движения и осуществляет контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов при проектировании, строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, а также за перевозкой крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов автомобильным транспортом в части обеспечения безопасности дорожного движения.

Действующий ГОСТ 10807-78 /Знаки дорожные. Общие технические условия/, утвержденный постановлением Госстандарта СССР №2401 от 30 августа 1978 года введен в действие с 1 января 1980 года, устанавливает классификацию дорожных знаков, их основные параметры, символику, размеры, цвета, эксплуатационные свойства и т.п.

Сведения о дорожной разметке содержаться в ГОСТе 51256 - 99 /Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная/. Условия применения знаков и разметки, порядок их установки и нанесения регламентируется ГОСТ 23457-86 /Технические средства организации дорожного движения. Правила применения/.

Настоящий стандарт устанавливает правила применения технических средств организации дорожного движения: дорожных знаков по ГОСТ 10807 78, дорожной разметки по ГОСТ 13508 74, светофоров по ГОСТ 25695 83, дорожных ограждений по ГОСТ 26804 86 и направляющих устройств на всех сооружаемых и эксплуатируемых дорогах, включая улицы в населенных пунктах (в дальнейшем дороги)*.

С уважением, Павел.

Знаки /Остановка запрещена/ и не входят в обязательное дополнительное оборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы.
В соответствии с п. 4.1.9 ППОГАТ 4.1.9. автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов, должны иметь следующий исправный инструмент и оборудование:
- набор ручного инструмента для аварийного ремонта транспортного средства;
- огнетушители, лопату и необходимый запас песка для тушения пожара;
- не менее одного противооткатного упора на каждое транспортное средство, размеры упора должны соответствовать типу транспортного средства и диаметру его колес;
- два фонаря автономного питания с мигающими (или постоянными) огнями оранжевого цвета и должны быть сконструированы таким образом, чтобы их использование не могло вызвать воспламенение перевозимых грузов;
- в случае стоянки ночью или при плохой видимости, если огни транспортного средства неисправны, на дороге должны устанавливаться фонари оранжевого цвета:
- один перед транспортным средством на расстоянии примерно 10 м;
- другой позади транспортного средства на расстоянии примерно 10 м;
- аптечку и средства нейтрализации перевозимых опасных веществ. В случаях, предусмотренных в условиях безопасной перевозки и в аварийной карточке, транспортное средство комплектуется средствами нейтрализации перевозимого опасного вещества и средствами индивидуальной защиты водителя и сопровождающего персонала.

Нелогично устанавливать на автомобильной дороге любые технические средства регулирования дорожного движения, в том числе и дорожные знаки, самовольно, без согласования проекта на их установку с соответствующими компетентными органами.
Попробуйте возле дома поставить сами знак /Остановка запрещена/. Что на это скажут контролирующие органы. Так и при перевозке опасных грузов.
Так как, место вынужденной остановки транспортного средства с опасным грузом, заранее неизвестно, то и проект согласовать не возможно.
Учитывая вышеизложенное, любые дорожные знаки включать в дополнительное оборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы, нелогично.


Всего доброго,
Алексей