ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2799

Задать вопрос

20/11/2017

Максим, Украина

Добрый день Начал пользоваться программой ADRpro очень хороший продукт, спасибо в процессе чтения информации по UN 3480 возник вопрос где можно найти "инструкция по упаковке Р909, содержащаяся в подразделе 4.1.4.1 ДОПОГ" И аналогично понадобилась информации по инструкции P903b возможно сможете подсказать где их найти (в программе не нашел их текст) или прислать сами инструкции? буду признателен за помощь. Данным вопросом занимаемся в контексте решения проблемы отправки батареек для переработки за границу, в Украине такие отходы к сожалению не перерабатывают.

Здравствуйте!

Спасибо за отзыв. Программа ADRpro для перевозчиков. Поскольку в обязанности перевозчиков в соответствии с главой 1.4 ДОПОГ не входит обязанность по проверке правильности упаковки груза, программа не предоставляет сведения о правильной упаковке опасных грузов. Для упаковщиков опасных грузов нужен отдельный продукт, который бы разбивал весь перечень опасных грузов с которыми работает предприятие на группы, и рекомендовал для каждой приемлемые способы упаковывания исходя из наличия тары и других материалов. Такой программный продукт в Украине пока не будет пользоваться спросом.

Что касается инструкций по упаковке то они вам тоже сами по себе не помогут, особенно, если говорить о литиевых батареях. Дело в том, что при отправке на утилизацию литиевых батарей, вид требуемой тары зависит от энергоемкости батарей. И если энергоемкость небольшая, то скорее всего возможно обойтись без тары официально утвержденного типа, но общие положения по упаковыванию главы 4.1 выполнить необходимо в любом случае. Поэтому Вам понадобятся главы 4.1 и 6.1 ДОПОГ полностью. 

Все осальные вопросы можем обсудить по почте на следующей неделе.

Всего доброго,
Алексей

P.S. дополнительную информацию отправил Вам на электропочту.