ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2766

Задать вопрос

2/11/2017

Михаил, Украина

Здравствуйте, Алексей. Еще одно уточнение к нашему предыдущему вопросу (№ 2763 от 31/10/2017 Проконсультуйте будь-ласка, існує обмеження по кількості палива 1500 л в баках транспортної одиниці. Це стосується автомобіля, який перевозить АDR? )....Все остальные топливные баки (свыше этой вместимости) подпадают под требования ДОПОГ. А если мы при суммарной емкости баков тягач + РЕФ больше 1500л откроем таблички ADR? Спасибо. С уважением, Михаил.

Здравствуйте, Михаил.

А какие оранжевые таблички вы будете открывать? С цифрами или без? А информационные табло вы где и как будете размещать? А как вы будете маркировать ваши бензобаки?А какие в таком случае требования к конструкции бензобаков и к их испытаниям (или испытаниям их прототипов)? Если ваши бензобаки упаковка, то какой у них код транспортной тары ООН? А какое ДОПОГ-свидетельство должен в таком случае иметь водитель? Базовый курс? Или базовый курс + цистерны? А какое количество солярки вы будете указывать в транспортном документе согласно разделу 5.4.1.1.1е) ДОПОГ? Ну а если перевозка трансграничная, то как вы будете объясняться с таможней?

Вся фишка заключается вот в чем. Формально, перевозка грузов на транспортных средствах с суммарным объемом бензобаков более 1500л не запрещена. Но в таком случае следует соблюдать все положения ДОПОГ, а какие - неизвестно. Поэтому позиция контролирующих органов Европы (да и России) совпадает - перевозка грузов на таких транспортных средствах запрещена. Этот факт особенно любят доказывать водителям контролирующие органы стран Балтии.

С уважением, Павел.