ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 261

Задать вопрос

5/04/2011

Александр , Одесса

Добрый день.
Если возможно,внесите,пожалуйста,ясность,с документацией,которая должна быть в машине при перевозке ОГ,а конкретно
1.Требуется ли при международной перевозке Свідоцтво про допущення транспортних засобов,выдаваемое в гаи(с красной полосой)?
2. При внутриукраинской перевозке какой вид аварийной карточки должен быть у водителя. Тот,что утвержден ДОПОГ 2009 и лежит на сайте ООН или еще должен быть в другом формате,где указаны номера телефонов ГАИ во всех областях Украины,для уведомления о ДТП с участием ТС,перевозящего ОГ? Заранее благоларю
Здравствуйте!
В Украине при международных перевозках установлен следующий приоритет. Международные перевозки опасных грузов осуществляются по международным договорам, обязательность исполнения которых определена в Законе. Т.е в соответствии с ДОПОГ, когда опасные грузы перевозятся автомобильным транспортом. Если требования внутренних правил противоречат требованиям международного договора, то применяются требования международного договора.
Поэтому свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов должно быть в тех случаях, когда это предусмотрено в ДОПОГ:
1. При перевозке взрывчатых веществ и изделий, если их количество на транспортной единице превышает значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ;
2. При перевозке опасных грузов в автоцистернах
3. При перевозке опасных грузов в переносных цистернах, контейнерах-цистернах и многоэлементных газовых контейнерах, если их индивидуальная вместимость более 3 м куб.
На всякий случай вышеуказанные положения закреплены дополнительно в подпункте 9.1 б) Правил.

Что касается письменных инструкций. К сожалению когда речь идет о внутренних перевозках, наше законодательство отстает от Европейского. И письменные инструкции у нас должны выдаваться в этом случае грузоотправителем на каждый опасный груз передаваемый к перевозке. Телефоны дежурных частей всех областных ГАИ там конечно лишние и не предусмотрены форматом письменных инструкций, приведенном в приложении 10 к Правилам дорожной перевозки опасных грузов. Следует отметить, что письменные инструкции не подлежат согласованию в ГАИ.
Всего доброго,
Алексей