ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 256

Задать вопрос

24/03/2011

Андрей , вязьма

Уважаемые! Помогите ! Вожу из Московской обл. в Вязьму (Смоленcкая обл .) Мочевину (карбамид), дпс достала, говорит опасный груз,- милости просим $$$ или ваше авто задержано . Что делать, ведь по ГОСТ-2081-92 вези хоть насыпью только прикрой ,а они утверждают что это 1511 по ДОПОГ карбамида и водорода пероксида комплекс, то есть их претензии правомерны . Так объясните мне пожалуйста это одно и тоже вещество или нет ? Как мне правильно его перевозить чтобы не было проблем и если всё таки опасный груз как мне оборудовать авто , что написать в табличке ,какие документы должен иметь ? Напишите на почту Zavzia@yandex.ru . Заранее благодарен, с уважением Андрей !
Здравствуйте Андрей!

Мочевина или Карбамид или urea.
Химическая формула CH4N2O.
Номер CAS (универсальный номер для идентификации химических веществ): 57–13–6;
Номер по Европейскому перечню существующих коммерческих химических веществ (EINECS): 200–315–5
Данное вещество, по информации опубликованной Европейской ассоциации производителей удобрений (EFMA), не относится к опасным грузам при его перевозке автомобильным транспортом.
Всего доброго,
Алексей

Андрей, доброго утра.
Совершенно однозначно, что карбамид и карбамида и водорода комплекс (классифицирование по 2.2.51.1 ДОПОГ) это два различных вещества.
Более подробную информацию можете посмотреть на сайте
http://www.metall-expo.su/karbamid.html
Напомню, при идентифицировании какого-либо вещества к опасным грузам существуют строго регламентированные процедуры испытаний. Идентифицировать груз, как опасный, единственно по наименованию, как правило, невозможно.
В Европе в случае каких-либо сомнений инспектором забирается проба перевозимого вещества и передается на анализ в сертифицированную лабораторию.
В России подобная процедура отсутствует.
Рекомендую вам следующее - при автомобильной перевозке водителю предъявлять инспекторам ДПС паспорт безопасности вашего карбамида.
Как правило, это является решающим доказательством опасности или безопасности груза.

С уважением, Павел.