ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 250

Задать вопрос

18/03/2011

Константин , Новокузнецк

Здравствуйте. Предприятие перевозит промышленные взрывчатые материалы автомобилями ЕХ-III. С 1 марта ГИБДД прекратило согласование маршрутов перевозки, ссылаясь на закон о полиции. Помогите, как работать?
Добрый день, Константин!
Кроме того, что я являюсь одним из модераторов этого сайта, я еще и работаю DGSA в российской специализированной (перевозка ОГ) экспедиторской компании. К сожалению, у меня та же проблема, что и у вас.
О невозможности получить согласование маршрута я узнал чуточку раньше, чем вы. Позвонил в МВД. Там мне ответили четко и по-военному: с 01.03.2011г. ГИБДД согласования маршрута выдавать не будет (поскольку эта функция не прописана в Законе о полиции), но требовать спецразрешения будет, поскольку это является прямой обязанностью сотрудников ДПС. Ространснадзор спецразрешения выдать не сможет, поскольку маршрут не согласован, и все вопросы в Ространснадзор (кстати, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ
От 25 февраля 2011 г. №103 Москва:5.4.1 прим 1. Специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозку опасных грузов, в случае если маршрут или часть маршрута указанного транспортного средства проходит по автомобильным дорогам федерального значения, участкам таких дорог или по территориям 2 и более субъектов Российской Федерации спецразрешения также выдает Ространснадзор.


Посовещавшись со специалистами из Ространснадзора и АСМАП, решили, что единственный легитимный способ разрешить сложившуюся ситуацию,это потребовать разъяснение от самого Минтранса.

В настоящее время письма с требованием разъяснения написаны из 39 региона в Совет Федерации, от нескольких транспортных компаний других регионов России в адрес Минтранса. Ждем ответа из Минтранса. По закону они обязаны дать разъяснение в течении месяца.
Могу вам только обещать, что по получении разъяснения я немедленно его выложу на нашем сайте в Гостевой книге. А пока могу вам посоветовать одно - присоединяйтесь к тем, кто не постеснялся спросить у чиновников верхнего эшелона! Напишите в Минтранс сами. Лаборатория ADR никак не может изменить законодательство Российской Федерации. Поэтому помочь вам работать мы, к сожаленю, не можем.

С уважением и искренним сочуствием, Павел.