ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 133

Задать вопрос

13/05/2010

Андрей , Дрогобыч

Добрый день! Наш автомобиль загружен адипиновой кислотой (код УКТЗЕД 2917121000). В экологической декларации в графе /Категорія вантажу/ указано /небезпечний вантаж, горючий. Клас небезпеки 9/. В других товаросопроводительных документах (CMR, фитосанитарный сертификат) ничего про опасный груз не указано. На основании чего они могут писать в экологической декларации, что груз опасный? И могут ли быть с этим проблемы? Спасибо.
Проблемы по моему с тем, кто это написал в экологической декларации. Совместимость понятий /Класс 9/ и /Горючий/ вызывает сомнение. Да по картам химической безопасности она может возгореться при нагревании, но это не дает повод ее относить к опасным грузам. Так как к ним относятся вещества легковоспламеняющиеся.
Я посмотрел доступные мне источники, написана что она не подпадает под требования предписаний, регулирующих перевозку опасных грузов.
Проблемы с этой записью могут быть.
Более подробную информацию в студию пожалуйста. Кто написал. Где пи каких условиях. Что-то экология наша разошлась. Нужно принимать меры.В соответствии с нашим законодательством к классу 9 относятся только следующие группы грузов:
1. Вещества, мелкая пыль которых при вдыхании может представлять опасность для здоровья;
2. Вещества и приборы, которые в случае пожара могут выделять диоксины;
3. Вещества, выделяющие легковоспламеняющиеся пары;
4. Литиевые батареи;
5. Спасательные средства;
6. Вещества, опасные для окружающей среды;
7. Генетически измененные микроорганизмы и организмы;
8. Вещества при повышенной температуре;
9. Прочие вещества, представляющие опасность при перевозке, но не соответствующие определениям других классов, к которым относятся:
– твердые аммиачные соединения с температурой вспышки ниже 60 °С;
– дитиониты, представляющие незначительную опасность;
– жидкости высокой летучести;
– вещества, выделяющие ядовитые пары;
– вещества, содержащие аллергены;
– комплекты химических веществ и комплекты первой помощи.