ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 1184

Задать вопрос

26/09/2014

Веталий, Украина

Уважаемые спецы! П. 6.6 Правил ДОПНВ (Приказ МВД Украины № 822-2004) предусмотрены требования к оборудованию автомобиля который осуществляет перевозку грузов повышенной опасности средствами телеметрии или иными средствами, которые позволяют контролировать маршрут движения груза. Это требование и Европейского соглашения. В связи с этим возникает вопрос, могут ли работники ГАИ составить протокол за отсутствие, например GPS навигации на автомобили во время перевозки или не выдать свидетельство про допуск транспорта для перевозок грузов повышенной опасности. Спасибо.

Здравствуйте!

Если вы будете перевозить опасный груз повышенной опасности на транспортном средстве, неоснащенном оборудованием, позволяющим отслеживать перемещение груза, то это будет нарушением Правил дорожной перевозки опасных грузов. Следовательно, в этом случае может быть составлен протокол по статье 1321 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Что касается не выдачи свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, то вряд ли. Дело в том, что определенные опасные грузы являются грузами повышенной опасности только тогда, когда их количество на транспортной единице при перевозке превышает значения, указанные в разделе 1.10.3 ДОПОГ. На стадии проверки соответствия конструкции и оборудования специализированного транспортного средства для перевозки опасных грузов установленным требованиям во многих случаях нельзя установить будет ли оно использоваться для перевозки грузов повышенной опасности или нет. Например, автоцистерна, соответствующая коду LGBF, может использоваться как для перевозки бензина, так  и дизельного топлива, и не выдавать на нее свидетельство о допущении из-за того, что она не оснащена устройством для отслеживания перемещения груза, будет неправомерным.

Всего доброго,
Алексей