Главная → Вопрос эксперту →
Вопрос № 1181
25/09/2014
Владимир, РФ
Скажите пожалуйста почему нельзя заправить бензовоз 4тонны ДТ на обычной АЗС.Какие есть пункты правил или законов???Спасибо!
Магазин ADR: +38 (050) 547-18-16
Суперконсультации
Обучение: +38 (099) 002-32-33
E-mail: glabadr@gmail.com
25/09/2014
Скажите пожалуйста почему нельзя заправить бензовоз 4тонны ДТ на обычной АЗС.Какие есть пункты правил или законов???Спасибо!
Здравствуйте, Владимир.
Ну во-первых, если вы перевозите грузы для собственных нужд (в режиме ППОГАТ), это запрещено пунктом 2.9.14 ППОГАТ.
Во-вторых, при перевозке любых опасных грузов и в любых количествах заправка запрещена на всех АЗС (за исключением специально предусмотренных для этого топливозаправочных пунктов) разделом 451е) Правил противопожарного режима в Российской Федерации (Постановление правительства от 25 апреля 2012г. в редакции Постановления Правительства РФ от 17.02.2014г. №113).
Так что, если у вас в кармане коробка спичек или зажигалка, либо в багажнике припрятана бутылка коньяку, ищите для заправки специально предусмотренные АЗС.
С уважением, Павел.
PS. Мое мнение - это очередной маразм наших законотворцев. Судите сами: бензовоз сливает на АЗС солярку, но заливать ту же солярку в бензобак бензовоза на том же АЗС запрещено.