ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4271

Задать вопрос

25/02/2021

Эдуард, Украина

Можно ли перевозить боеприпасы на автомобиле с прицепом?

Здравствуйте, Эдуард! 

Разделом 8.1.1 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) транспортная единица, загруженная опасными грузами, не должна включать более одного прицепа или полуприцепа.

В соответствии с положениями ДОПОГ/ADR перевозка взрывчатых веществ и изделий класса 1 на прицепах, включая полуприцепы, не запрещена. Кроме того в главах 7.2 и 9.2 ДОПОГ прямо указано на возможность их использования для перевозки опасных грузов класса 1.

Для того чтобы иметь возможность эффективно выполнять запросы заказчиков, часто использование полных прицепов для перевозки опасных грузов класса 1 является вполне обоснованным, поскольку дает ряд преимуществ.

Так, только в отношении опасных грузов класса 1 действуют запреты на загрузку в одно транспортное средство. Упаковки, маркированные оранжевыми знаками опасности, запрещено загружать в одно транспортное средство или один контейнер с упаковками, маркированными другими (не оранжевыми) знаками опасности. Однако, запрет на совместную загрузку опасных грузов применяется только к транспортным средствам. Это означает, что водитель может загрузить на автомобиль токсичное вещество, а в прицепе одновременно перевозить взрывчатое вещество или изделие.

В случае, когда количество опасных грузов класса 1 превышает значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ (в этом случае, транспортная единица обозначается табличками оранжевого цвета, а транспортные средства c опасными грузами 1, дополнительно, большими знаками опасности), транспортные средства должны соответствовать требованиям ДОПОГ/ADR, установленным к транспортным средствам EX/II или EX/III, что подтверждается при перевозке свидетельством о допущении с розовой диагональной полосой. Однако, если транспортное средство не загруженное опасными грузами класса 1, используется для буксировки полных прицепов с такими опасными грузами, то оно может не соответствовать требованиям, установленным к транспортным средствам EX/II или EX/III, и не иметь свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов.

Всего доброго, Алексей

Поддержите проект если Вам понравился наш ответ и скорость с которой он был предоставлен.