ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3779

Задать вопрос

12/02/2020

Олег, Россия

Здравствуйте.Скажите, должна ли быть опечатана заглушка у фильтра для полнолицевой маски, и если должна, то регламентирован ли способ опечатывания и текст под печатью? Инспектор ГИБДД при проверке сказал, что надо опечатывать.

Здравствуйте!

В соответствии с примечанием 3 к подразделу 8.1.5.3 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) комбинированный фильтр типа A1B1E1K1-P1 или A2B2E2K2-P2, должен быть аналогичным, описанным в европейском стандарте EN 14387:2004 + А1 : 2008.

P.S. Есть подозрение, что в издании ДОПОГ на русском языке допущена неточность в переводе, поскольку в указанном примечании должна идти речь о соответствии фильтра этому европейскому стандарту или стандарту аналогичному ему, а не маски. 

Таким, аналогичным стандартом является, например международный стандарт ГОСТ 12.4.235-2019 (EN 14387:2004+A1:2008) Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Фильтры противогазовые и комбинированные. Общие технические требования. Методы испытаний. Маркировка.

В соответствии с пунктом  5.1.2 данного международного стандарта фильтры должны быть загерметизированы промышленным способом для защиты от влияния окружающей атмосферы таким образом, чтобы нарушение герметизированных промышленным способом швов могло быть легко обнаружено визуально. Если индивидуальная герметичная упаковка для фильтров изготовителем не предусмотрена. то они должны иметь снаружи на герметизирующих деталях входного и выходного отверстий фильтра индикаторную ленту (или другое устройство), позволяющую потребителю визуально определить факт вскрытия (разгерметизации) изделия.

Всего доброго, Алексей