ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3625

Задать вопрос

10/09/2019

Яна, Украина

Здравствуйте. Зимой прошли проверку, в свидетельстве кроме кода цистерны эксперт указал ещё номера ООН, теперь вопрос стал в другом, наше предприятие подписало договор на перевозку других опасных грузов которые по ДОПОГ соответствуют нашему коду цистерны а вот с номерами ООН вписанными в свидетельство не совпадают. Вопрос как быть в такой ситуации? Куда бежать и к кому обращаться.

Здравствуйте!

Мне трудно что-то утверждать не видя цистерны и документов производителя на нее.

Первичным документом, в котором указывается перечень опасных грузов для которых цистерна может использоваться, указывается в свидетельстве официального утверждения типа. Это свидетельство является частью комплекта технической документации на цистерну, который должен вестись владельцем или оператором цистерны на протяжении всего времени ее эксплуатации + 15 месяцев после снятия цистерны к эксплуатации.

Изменить указанный в свидетельстве официального утверждения типа перечень опасных грузов, для которых может использоваться цистерна, не так то и просто. И для этого нужны весьма веские причины, например внесение изменений в конструкцию цистерны, и это должно оформляться изменением  в утверждении типа цистерны. Эксперт при проверках должен только убедиться, что цистерна соответствует утвержденному типу, герметична и (при периодических проверках) надежна. Выдумывать самостоятельно перечень опасных грузов, допущенных к перевозке в цистернах эксперт не может.

Несколько сложнее дело обстоит с цистернами, тип которых не был официально утвержден, или свидетельство официального утверждения типа утрачено. Здесь нужно очень аккуратно считать толщину стенки цистерны. Например, в Европейском Союзе такую цистерну вовсе не возьмут на проверку, поскольку любое не соответствие официально утвержденному типу автоматически равно отрицательному результату проверки, а если такой тип не утвержден, то и определять соответствие нечему.

К сожалению у нас эксперты считают, что, например, светлыми нефтепродуктами являются только бензин и дизельное топливо, и не могут правильно заполнить табличку, предписанную в подразделе 6.8.2.5.1 ДОПОГ.

В первую очередь Вам нужно обратиться в ту организацию, которая проводила проверку цистерны, и попросить обосновать по какой причине Вам не указали все грузы, к перевозке которых может допускаться Ваша цистерна. Если адекватного ответа Вы не получите рекомендую обратиться с жалобой в Главный сервисный центр МВД. 

Всего доброго,
Алексей