ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3572

Задать вопрос

10/07/2019

Евгений, Украина

Добрый день, интересует один вопрос: Имеется груз лакокрасочные материала, класс опасности 3,ООН 1263, упакованные в индивидуальную банку обьемом 2,5 кг, данная банка упакована в картонную коробку либо в термоусадочную пленку, а в упаковке 4 таких банки (итого 10 кг упаковка), на упаковке имеются необходимые маркеры. Такой груз перевозим автотранспортом по Украине в зависимости от заказов от 2 до 20 тонн. Какие необходимы разрешения, документы, согласования для перевозки такого груза?

Здравствуйте!

Если Ваша краска не относится к группе упаковки 1 (высокая степень опасности, к этой группе упаковки относятся легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки ниже 60 градусов Цельсия и температурой начала кипения не более  60 градусов Цельсия), то описанный Вами груз относится к опасным грузам, упакованным в ограниченных количествах.

Такой груз перевозится в соответствии с требованиями, указанными в главе 3.4 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). При этом каких либо сопроводительных документов, кроме указанных в Правилах дорожного движения, на транспортной единице не требуется. При перевозке такого груза на одной транспортной единице в количестве более 8 тонн она должна маркироваться двумя маркировочными знаками для опасных грузов в ограниченных количеств, которые имеют размер 250 на 250 мм. Один из этих знаков крепится спереди транспортной единицы, а второй сзади.

Для определения режима перевозки подобных грузов нами разработана программа "Груз ADR?"

Всего доброго,
Алексей