ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3428

Задать вопрос

7/02/2019

Анастасия, Россия

Добрый день, уважаемые эксперты! Перевозим бензин и диз. топливо в автоцистернах. По ДОПОГ в транспортной накладной должно указываться надлежащее отгрузочное наименование груза. Кто должен вносить эту запись при отгрузке? И если автоцистерна "пустая" (после разгрузки) кто и куда должен вносить эзапись "порожняя автоцистерна..." и т.д.?

Здравствуйте!

Информация об опасном грузе в соответствии с положениями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) должна указываться в транспортном документе, которым может быть накладная, а может быть и документ, предусмотренный другими правилами. В целом транспортный документ — документ в котором содержание преобладает над формой. Другими словами информация является обязательной, а в каком документе она указывается ДОПОГ не регламентирует.

Транспортный документ является, без сомнения, самым важным документом при перевозке опасных грузов. Он содержит подробную информацию о перевозимом грузе, без которой в случае аварии или происшествия аварийно-спасательные службы при ликвидации аварийной ситуации не смогут эффективно и полностью предотвратить опасность и устранить ущерб.

В соответствии с обязанностями участников перевозки опасных грузов, побеспокоится о наличии транспортного документа у водителя, должен перевозчик. А оформляет его чаще всего грузоотправитель.

Теперь давайте разберемся, кто является отправителем пустой неочищенной из-под опасного груза автоцистерны? Кто говорит водителю куда ехать в этом случае? Так кто должен передать водителю транспортный документ на порожнюю цистерну из-под опасного груза. Мне в голову приходит только один участник перевозки опасных грузов — перевозчик. А Вам?

Всего доброго,
Алексей