ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3358

Задать вопрос

19/12/2018

Александр , Украина

Добрый день уважаемый эксперт.На химический завод доставлял пластиковые бочки 220 кг с общей массой 20 тон химии с маркировкой 3015228264/10 и на них было 2 знака опасности для здоровья,белый ромб в красной рамке с чёрным рисунком внутри.1знак-корозионный,2знак- серьезная опасность для здоровья.Нужно ли при перевозке открывать табличку оранжевого цвета. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Маркировочные знаки, описанные Вами предусмотрены Согласованной на глобальном уровне классификации опасности и маркировки химических веществ. 

В случае, если к бочкам прикреплены описанные Вами знаки, то точно сказать невозможно. Пиктограмма указывающая на коррозионное/разъедающее действие вещества может наноситься как на упаковки с веществами, являющимися опасными грузами при их перевозке (например, если указана фраза риска H314), так и с веществами, не являющимися опасными грузами (фраза риска H318). 

Рекомендуем Вам запросить на указанный груз паспорт безопасности. Если в разделе 14 паспорта указан номер ООН, то груз является опасным, если нет — то нет.

Кроме того следует отметить, что в случае перевозки опасных грузов на упаковки наносится транспортная маркировка, которая состоит из знака опасности и номера ООН груза. Если такая маркировка нанесена на барабаны с грузом, то таблички оранжевого цвета открывать нужно.

Всего доброго,
Алексей