ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3333

Задать вопрос

25/11/2018

Юрий, Украина

Здравствуйте. Работаю водителем в государственном предприятии. Часто вынужден перевозить диз. топливо, масла и бензин в емкостях от 200л до 2т. Подскажите, в каких количествах разрешено перевозить в обыкновенном грузовом автомобиле?

Здравствуйте!

Если перевозка осуществляется не частным лицом, то допускается без соблюдения Правил дорожной перевозки опасных грузов перевозить только 60 литров топлива в переносных топливных емкостях для заправки транспортного средства, осуществляющего транспортную операцию. 

Все остальное топливо должно перевозиться с соблюдением установленных требований (транспортный документ с соответствующей информацией об опасном грузе, использование надлежащих емкостей, маркировка упаковок и т.п.).

Если количество бензина превышает 333 литра или дизельного топлива превышает 1000 литров (при совместной перевозке количество бензина в литрах * 3 + дизельного топлива в литрах = более 1000), то дополнительно должны быть:

  • свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя и письменные инструкции;
  • маркировка транспортного средства табличками оранжевого цвета;
  • АДР-комплект и противооткатные упоры;
  • дополнительные средства пожаротушения (количество и тип зависят от максимальной разрешенной массы транспортного средства).

Всего доброго,
Алексей