ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3249

Задать вопрос

29/08/2018

Виктор, украина

Добрый день. В разделе 6.8.2.1.14 ДОПОГ написано "...давление наполнения и давление опорожнения...". Как их определить , по каким формулам? В паспортах насосов, в технических характеристиках насосов эти значения не приведены. Спасибо за ответ.

Здравствуйте!

Я так понимаю, что Вам давление наполнения/опорожнения нужно для определения испытательного давления. Однако следует учитывать, что в соответствии с пунктом 6.8.2.5.1 ДОПОГ испытательное давление указывается на коррозиестойкой табличке, прикрепленной к каждой цистерне для перевозки опасных грузов, изготовленной в соответствии с требованиями ДОПОГ.

Важно понимать, что если цистерна была изготовлена не в соответствии с ДОПОГ провести ее проверку, руководствуясь положениями ДОПОГ, во многих случаях не получится. Именно для этого в Порядок проверки цистерн для перевозки опасных грузов, который действует у нас в стране, были введены программы индивидуального диагностирования.

Я Вам очень рекомендую ознакомится с европейскими стандартами:

  • EN 14025 "Цистерны для перевозки опасных грузов – Металлические цистерны под давлением – Конструкция и изготовление"
  • EN 13094 "Цистерны для перевозки опасных грузов – Металлические цистерны с рабочим давлением не более 0,5 бар – Конструкция и изготовление"
  • EN 14432 "Цистерны для перевозки опасных грузов – Оборудование цистерн для перевозки жидких химических продуктов – Клапаны слива продукта и впуска воздуха"
  • EN 13082 "Цистерны для перевозки опасных грузов – Эксплуатационное оборудование для цистерн – Клапан отвода паров"
  • EN 14595 "Цистерны для перевозки опасных грузов − Эксплуатационное оборудование для цистерн − Дыхательный клапан"
  • EN 12972 "Цистерны для перевозки опасных грузов − Испытания, проверка и маркировка металлических цистерн"

Всего доброго,
Алексей