ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3161

Задать вопрос

8/06/2018

Марина, Украина

Добрый день! Уважаемые эксперты, нужно перевезти небольшое количество (20-30 кг) вещества №1407. Каким образом нужно подбирать упаковку? Нужно ли проводить дополнительные проверки по ДОПОГ? Где ее можно купить? Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте!

Цезий (№ ООН 1407) является опасным грузом класса 4.3 «Вещества, которые выделяют легковоспламеняющиеся газы при соприкосновении с водой», группа упаковки I (высокая степень опасности).

В связи с высокой опасностью данного опасного груза он не может упаковываться в освобожденных и ограниченных количествах. Следовательно его допускается упаковывать только в тару, сертифицированную в соответствии с требованиями ДОПОГ (ООН).

К сожалению в Украине Министерство инфраструктуры не побеспокоилось за 17 лет о том, чтобы определить орган уполномоченный проводить испытания тары для опасных грузов. Поэтому в Украине купить такую тару, несмотря на то, что такие испытания скорее всего будут ограниченны только испытанием на падение и испытанием на штабелирование, скорее всего не получиться.

Всего доброго,
Алексей