ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 2773

Задать вопрос

4/11/2017

Юрий, Украина

Здравствуйте. У нас машина Fiat ducats maxi,по новым требованиям должно быть установлено на транспорте перевозят ОГ 3 класс два выключателя массы.Дайте ответ пожалуйста где на этом автомобиле правильно установить эти выключатели? Зар Задания

Здравствуйте!

Следует различать понятия главный выключатель аккумуляторной батареи и устройство управление главным выключателем аккумуляторной батареи.

Главный выключатель аккумуляторной батареи — устройство, предназначенное для отключения напряжения электрооборудования транспортного средства для перевозки опасного груза в случае аварии или инцидента. Это устройство должно располагаться как можно ближе к аккумуляторной батареи и размыкать как минимум провод питания, а не на провод заземления.

Устройство управления главным выключателем аккумуляторной батареи— устройство, позволяющее управлять главным выключателем аккумуляторной батареи с кабины водителя или снаружи транспортного средства. Если транспортное средство для перевозки опасных грузов, в соответствии с установленными требованиями, должно быть оборудовано главным выключателем аккумуляторной батареи, то устройство управления в обязательном порядке должно устанавливаться в кабине. Оно должно быть легкодоступным для водителя, защищено от случайного воздействия и иметь четкую маркировку. Устройство управления снаружи транспортного средства является не обязательным. Однако, если оно установлено, оно должно также иметь четкую маркировку и защищено от случайного воздействия.

Однако, перед тем как задумываться об установке главного выключателя аккумуляторной батареи и устройств управления данным устройством, следует убедиться, в том, что их установка на конкретном транспортном средстве обязательна в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно установленным требованиям главным выключателем аккумуляторной батареи должны оборудоваться только автомобили для перевозки взрывчатых веществ и изделий класса 1 в количествах, превышающих максимальные значения, указанные в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ, а также автомобили для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей и газов в цистернах.

С учетом вышеизложенного, на вашем автомобиле сначала нужно найти цистерну. Есть подозрения, что наши поиски не увенчаются успехом.

На сегодня уже издано достаточное количество книг по перевозке опасных грузов, проведены семинары об изменениях в ДОПОГ 2017. Пора уже начинать отличать новые требования от выдуманных.

Всего доброго,
Алексей