Головна → Питання експерту →
Питання № 997
19/02/2014
Яна Багдасарян , Тольятти
Уважаемый Павел, большое спасибо Вам за ответ! Я, наверное, не совсем правильно объяснила: всё в удостоверении ДОПОГ было-и голограмма, и все необходимые реквизиты. Просто водитель своей рукой исправил год выдачи, чтобы не переобучаться. К тому же на допросе у дознавателя признался, что вообще обучение не проходил, а некий знакомый, работающий в организации, обучающей водителей, устроил ему по блату этот ДОПОГ. Вопрос, видимо, скорее не к экспертам. Ибо я лично как юрист считаю, что работодатель не обязан иметь в штате
эксперта и проверять подлинность всех документов какими-то приборами. Тем более писать какие-то запросы в организацию, выдавшую удостоверение. К сожалению, никакой судебной практики я не нашла. Будем решать в арбитраже.
эксперта и проверять подлинность всех документов какими-то приборами. Тем более писать какие-то запросы в организацию, выдавшую удостоверение. К сожалению, никакой судебной практики я не нашла. Будем решать в арбитраже.
Тут нужно сразу отметить, что в соответствии с требованиями главы 1.10 компетентный орган должен вести реестр всех выданных свидетельств ДОПОГ. Из этого вытекает, что по информационному обращению он должен предоставлять такую информацию. Но ДОПОГ не обязывает делать такие обращения в обязательном порядке.
ДОПОГ обязует перевозчика убедится в наличии всех необходимых документов. Поэтому формальный признак вины перевозчика есть. Но нужно отметить, если подделка была не явно видимой, то физической возможности у перевозчика проверить подлинность в данном случае не было, поскольку сам бланк слабо защищен.
Всего доброго,
Алексей
Здравствуйте, Яна.
Во-первых, ваш водитель не просто аферист, а аферист-идиот. Ну а во-вторых... С чего это вы решили, что не должны иметь эксперта? Согласно требованиям раздела 1.8.3 ДОПОГ и Приказу Минтранса РФ №203 от 9 июля 2012г. эксперта вы иметь обязаны и называются такие эксперты «консультант по вопросам безопасности перевозки опасных грузов». Я консультант уже по третьему кругу, и уверяю вас, что уж липовое ДОПОГ-свидетельство от настоящего отличить сумею. У меня таких свидетельств целая коллекция. И вы не обратили внимание на мой предыдущий комментарий. С 20 декабря 2012г. ДОПОГ-свидетельства выдает только Ространснадзор, свидетельства изготавливаются из пластика имеют фотографию владельца и защиту. Подправлять старые свидетельства просто бессмысленно. Любой консультант выявит фальшивку.
С уважением, Павел.