ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 900

Задать вопрос

19/09/2013

Сергей , Заречный

Хотел уточнить про техосмотр. Если авто не отностися к перечисленным типам ДОПОГ, но возит ОГ, тогда техосмотр раз в год? Или же как сказано в ФЗ-170 от 01.07.2011 ст. 15 п.1 п.п. Г)
P.S. Кто нибудь из ваших специалистов будет на семинаре в Москве?
Здравствуйте, Сергей.

Да. Фактически именно так. О периодичности техосмотра вы можете посмотреть по ссылке -
http://wikiotvety.ru/questions_and_answers/1/27738/
Однако, следует отметить вот что. Согласно требованиям Техрегламента все транспортные средства перевозящие опасные грузы(вне зависимости от года выпуска) полной массой свыше 3,5 тонн должны оборудоваться устройством ограничения скорости. Поскольку в РФ к обычным транспортным средствам данное устройство не применяется, ГИБДД рассматривает транспортные средства, перевозящие опасные грузы, как специализированные. Поскольку, частоту проведения техосмотра на трассе инспектор проверить не может, то требование в отношении полугодового техосмотра применяется (фактически) только в отношении транспортных средств типа MEMU, EXII, EXIII, FL, АТ и ОХ.
С уважением, Павел.

PS. Не очень понял о каком именно семинаре вы говорите. Если это один из семинаров, проводимых Росавтотрансам, то это деньги, потраченные впустую.