ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 4523

Задать вопрос

11/09/2021

Иван, Россия

Здравствуйте! подскажите как обучить погрузчика упаковщика и разгрузчика опасных грузов. Это может сделать консультант или учебная организация которая обучает водителей на свидетельства -ДОПОГ,но у многих нет водительского удостоверения достаточно ли свидетельства об обучении?Спасибо.

Здравствуйте, Иван!

Участники перевозки опасных грузов (кроме водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы на транспортных средствах, маркированных табличками оранжевого цвета, и консультантов) проходят обучение в соответствии с главой 1.3 ДОПОГ/ADR.

Эта глава не предусматривает обязательной выдачи лицам, которые проходили обучение, каких либо свидетельств. Несмотря на это свидетельства все-таки часто оформляются. В главе 1.3 ДОПОГ/ADR указывается, что на предприятии должен вестись учет такой подготовки. Документация об этом должна храниться на предприятии в течение срока, установленного компетентным органом, обычно устанавливается срок 5 лет.

Порядок такого обучения часто устанавливается законодательно. В России такого документа не встречал. Подготовка часто проводится консультантом, но у него для этого должны быть соответствующие учебные материалы.

Всего доброго, Алексей