ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3665

Задать вопрос

5/11/2019

Алексей, Украина

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, является ли "тарировка" - Свидетельство про проверку автоцистерны калиброваной, которые выдают центры стандартизации, метрологии и сертификации обязательным документом, который необходим при переыозке опасных грузов в цистернах? Если да, то в каких номативных или законодательных документах это оговорено? Речь идет именно о метрологической тарировке, Свидетельство о первичной, промежуточной, периодической и внеплановой проверке получено вместе с информационной табличкой (проходили в DIEKC)

Здравствуйте!

Свидетельство о поверке цистерны не имеет никакого отношения к перевозке опасного груза именно по этой причине оно не может являться обязательным перевозочным документом при перевозке опасных грузов.

Перечень обязательных перевозочных документов, которые должны находиться на транспортном средстве при перевозке опасных грузов, определен в пункте 2.1 Правил дорожного движения и пункте 9 раздела I Правил дорожной перевозки опасных грузов, утвержденных приказом МВД от 04.08.2018  № 656. Ни в одном, ни во втором нормативно-правовом акте свидетельство о поверке цистерн не упоминается.

В целом поверка цистерн это дело не совсем правильное. Один субъект хозяйственной деятельности продает нефтепродукты другому субъект хозяйственной деятельности, а измеряет количество нефтепродуктов в перевозчиках (почему не в попугаях?). Для целей измерения проданных (поступающих, убывающих) жидких веществ ведь обычно используются счетчики?

Но следует отметить, что на дороге от Вас никто не имеет права требовать свидетельство о поверке цистерн. Единственное, что отправители или получатели груза могут потребовать наличие этого свидетельства для того, чтобы убедиться, что цистерна — мера полной вместимости, поверена (ведь, перевозчики бывают разными). 

Что касается передачи фирмой DIEKC Вам таблички с технической информации о цистерне, предусмотренной пунктом 6.8.2.5.1 ДОПОГ, то тут усматривается мной нарушение. Ведь любое изменение в маркировке цистерны должно заверяться клеймом эксперта. Я бы на Вашем месте потребовал от указанной фирмы закрепить табличку с использованием пломб на которых поставить клеймо эксперта.

Всего доброго, Алексей