ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3639

Задать вопрос

20/09/2019

Вадим, Россия

Добрый день. Задавал чуть ранее вопрос по перевозке МИНИ АЗС (топливный модуль для заправки машин дизелем), не ТАРА, не кубовик, а оборудование.Хотел бы изменить немного запрос. Поизучал вопрос сам в части изменений 2019 и пришел таки к такому выводу: 1. Если перевозим порожний мобильный топливный модуль (остаток до 5 литров размазан на дне и по стенкам, то соблюдаем только эти 2 требования: - в транспортном документе пишем "UN3363, опасные грузы в оборудовании,9" и указываем - 1 мобильный модуль для заправки топлива порожний. -крепим в кузове ТС 2. Если в нем (или в каждом из них, если несколько) до 1000 литров ДТ, то соблюдаем уже вот эти требования: -в транспортном документе указываем: "UN3540, изделие, содержащее лекговоспламеняющуюся жидкость, НУК (мобильный топливный модуль), 3, (Е)" -На каждый МТМ прикрепить большой знак образца опасности №3 и знак вещество опасное для окр.среды - На машине в зависимости от максимальной массы ТС должны быть расположены огнетушители (до 3,5 т – 4 кг, 3,5 – 7,5 – 8 кг, более 7,5 – 12 кг) Прошу проверить, правильно ли я считаю?

Здравствуйте!

Да, порожняя установка будет относится к номеру ООН 3363 (максимальное количество остатка топлива Вы указали верно). Однако в этом случае не требуется составление транспортного документа. Поскольку в соответствии со специальным положением 672 главы 3.3 ДОПОГ машины и приборы, перевозимые на условиях данной позиции и в соответствии со специальным положением 301, не подпадают под действие каких-либо других положений ДОПОГ, при условии, что они:

  • упакованы в прочную наружную тару, изготовленную из подходящего материала и имеющую надлежащую прочность и конструкцию в зависимости от вместимости тары и ее предназначения и отвечающую применимым требованиям пункта 4.1.1.1 ДОПОГ; или

  • перевозятся без наружной тары, если машина или прибор сконструированы и изготовлены таким образом, что обеспечивается надлежащая защита сосудов, в которых содержатся опасные грузы.

Что касается перевозки установки в наполненном состоянии, то она будет относиться к номеру ООН 3540. В этом случае требуется составление транспортного документа в соответствии с требованиями раздела 5.4.1 ДОПОГ. Условия перевозки применяются как в отношении опасных грузов транспортной категории 4. Требуется маркировка знаками опасности (не большими знаками опасности) и номером ООН, и в случае необходимости, стрелками, указывающими положение, и знаками опасного для окружающей среды вещества. Также соответствующей записью должна быть дополнена и запись в транспортном документе. В скобках после надлежащего отгрузочного наименования нужно указать название вещества, а не установки.

Всего доброго, Алексей