ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3468

Задать вопрос

15/03/2019

Наталья, Беларусь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста является ли удобрение селитра известково-аммиачная с содержанием аммиачной селитры более 70% опасным грузом при перевозке автомобильным транспортом и какой номер ООН необходимо присвоить?

Здравствуйте!

Аммиачно-нитратные удобрения с содержанием аммиачной селитры более 70% могут как относится к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом, так и не относится. Но для ответа на вопрос являются ли они опасным грузом, нужна точная информация о составе.

В свое время мы переводили с английского и издавали методическое пособие по классификации по составу удобрений на основе нитрата аммония. В нем приводилась блок-схема, используя которую, без проведения испытаний можно было определить номер ООН удобрений на основе нитрата аммония или определить, что они не относятся к опасным грузам.

В пособии содержались и примеры применения такого метода классификации удобрений на основе нитрата аммония.

Аммиачно-нитратные удобрения с содержанием аммиачной селитры более 70% в зависимости от их состава могут как относится к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом, так и не относится.

Однако на сегодня в издании такого пособия смысла нет, поскольку начиная с ДОПОГ 2019 удобрения на основе нитрата аммония, которые могут быть отнесены к номеру ООН 2067, должны классифицироваться в соответствии с процедурой, изложенной в Руководстве по испытаниям и критериям, часть III, раздел 39 (поправка 1 к шестому изданию) , с учетом ограничений, предусмотренных в пункте 2.2.51.2.2, тринадцатый и четырнадцатый подпункты. В указанном руководстве описан также подход к классификации удобрений без проведения испытаний и приведена блок-схема. 

Для использования указанной процедуры нужно обладать полной информацией о составе удобрения, включая названия всех компонентов и процентный состав. Воспользуйтесь поправкой 1 (по ссылке выше) к шестому изданию «Рекомендации по перевозке опасных грузов, Руководство по испытаниям и критериям» для определения номера ООН. С значительными проблемами полагаю Вы не столкнетесь.

Всего доброго,
Алексей