ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3460

Задать вопрос

4/03/2019

Олег, Россия

Здравствуйте эксперты. Скажите пожалуйста, в каком случае автомобиль, перевозящий опасный груз, должен комплектоваться двумя автономными фонарями с желтым светом и должна ли около выключателя массы быть наклейка с изображением перечеркнутого аккумулятора?

Здравствуйте!

В соответствии с положениями раздела 8.1.5 ДОПОГ все транспортные средства, перевозящие опасные грузы должны комплектоваться двумя предупреждающими знаками, во всех случаях, когда при перевозке они должны обозначаться табличками оранжевого цвета. Обычно в качестве предупреждающих знаков используются либо мигающие фонари желтого цвета с автономным питанием и собственной опорой или знаки аварийной остановки или конуса. Последние не рекомендуем использовать по ряду причин.

Что касается маркировки дистанционного устройства управления главным выключателем аккумуляторной батареи, то в соответствии с пунктом 9.2.2.8.2 ДОПОГ устройство, управляющее выключателем, должно быть расположено в кабине водителя защищено от случайного воздействия. Оно должно быть легкодоступным для водителя и иметь четкую маркировку. При этом образец знака для маркировки устройства управления главным выключателем аккумуляторной батареи в ДОПОГ не приведен. Следовательно, таким маркировочным знаком может быть и пиктограмма отличная от перечеркнутой аккумуляторной батареи.

Всего доброго,
Алексей