ГлавнаяВопрос эксперту → Вопрос № 3281

Задать вопрос

2/10/2018

Дмитрий, Россия

Подскажите пожалуйста к какому классу опасности необходимо отнести "Мусор, бытовые отходы"? Необходимо ли оснащать информационными знаками и знаками опасности "Мусоровозы" которые обслуживают население муниципальных образований? С уважением Дмитрий!

Здравствуйте!

В соответствии с законодательством в области бытовых отходов указано, что такие отходы не должны содержать опасных грузов, и поэтому они по определению не могут относиться к опасным грузам при их перевозке автомобильным транспортом. Следовательно такие отходы не могут относиться к какому либо классу опасных грузов.

Таблички оранжевого цвета, информационные табло и другие маркировочные знаки, предписанные для маркировки транспортных средств с опасными грузами, могут крепиться к транспортным средствам только в том случае, если в них перевозятся такие грузы. Все таблички оранжевого цвета, информационные табло и маркировочные знаки не относящиеся к перевозимым опасным грузам в соответствии с положениями ДОПОГ (основной документ определяющий требования к перевозке опасных грузов автомобильным транспортом) должны быть сняты или закрыты. Иначе это нарушение законодательства в области перевозок опасных грузов.

Всего доброго,
Алексей