Задайте вопрос эксперту:
Артем, Украина
Добрый день. Для работы водителем в Европе мне нужно получить ADR.Стаж вождения 3,5 г на категории "В". Категорию "С" вот только открыл. У меня вопрос: нужно ли для получения ADR подтвержденный (запись в трудовой) стаж работы на категории "С" или достаточно стажа вождения на категории "В"? Заранее спасибо.
Хачатур Макарян, Армения
Здравствуйте. Разрешена ли перевозка пропана нашими водителями на наших автоцистернах из России в Армению? Спасибо.
Здравствуйте, Хачатур.
Вашими цистернами вы ничего опасного из России возить не можете, поскольку Армения не страна-участница ДОПОГ. Мало того, любые свидетельства Армении, указывающие на то, что водитель прошел специальное обучение по перевозке опасных грузов также являются недействительными на территории любой страны-участницы ДОПОГ.
Так что, такая перевозка невозможна.
С уважением, Павел.
PS. Кстати, с Грузией, Абхазией и Южной Осетией точно такая же ситуация.
Здравствуйте!
Цистерны Ваши может и подойдут, но свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя, свидетельство о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов, необходимо будет для такой перевозки получать в странах-участницах ДОПОГ.
Всего доброго,
Алексей
P.S. Дополню печальный список Павла Донбассом(((. Россия не признает свидетельства, выданные в Донецке и Луганске.
Юлия, Украина
Добрый день,уважаемые специалисты! Прошу уточнить такой вопрос: требуется ли впереди автомобиля устанавливать оранжевые таблички с цифрами при перевозке опасных грузов. При маркировке автомобиля требуется установка табличек спереди,сзади и по бокам. Теперь говорят,что спереди не требуется табличка с цифрами, а просто оранжевая таблица без цифр. Это верно? Заранее благодарю!
Юль, привет.
Для полностью правильного ответа следует уточнить в каких ёмкостях вы перевозите ваши опасные грузы - в цистернах или упаковках. Также, пожалуйста, уточните маршрут - в Украине, или международные перевозки?
С уважением, Павел.
Здравствуйте!
На самом деле ситуация в этом плане не менялась в Украине с августа 2004 года. Просто кто-то прочитал Правила дорожной перевозки опасных грузов или наши книги)
Вся беда в том, что еще в 2000 или 2001 году в Правила дорожного движения Украины были внесены требования к маркировке транспортных средств с опасными грузами информационными таблицами опасного груза и знаками опасности. В соответствии с этими требованиями транспортное средство должно маркироваться четырьмя информационными таблицами опасного груза и тремя знаками опасности. Таблицы должны размещаться спереди, сзади и на боковых поверхностях транспортного средства, а знаки опасности на боковых поверхностях и сзади транспортного средства. На информационных таблицах должны указываться идентификационный номер опасности и номер ООН перевозимого груза.
По ряду объективных причин требования Правил дорожного движения в отношении маркировки транспортных средств с опасными грузами выполнить невозможно (нецелесообразно). Например, при перевозке в одном транспортном средстве упаковок с семнадцатью различными опасными грузами для его маркировки потребуется 68 информационных таблиц опасного груза и большое количество знаков опасности. Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее — ДОПОГ) в этом случае позволяет обойтись всего двумя табличками оранжевого цвета (пустыми (нейтральными) т.е. без цифр).
Чтобы не создавать значительных препятствий для осуществления перевозки опасных грузов в Правила дорожной перевозки опасных грузов, утвержденные приказом МВД Украины от 26.07.2004 года, были включены требования к маркировке транспортных средств, цистерн и контейнеров полностью совпадающие с положениями ДОПОГ. Правила дорожной перевозки опасных грузов предусматривают для маркировки транспортных средств нейтральные таблички оранжевого цвета, таблички оранжевого цвета с указанными на них номером ООН и номером опасности и знаками-табло опасности (информационные табло). С подробными правилами размещения табличек оранжевого цвета вы можете ознакомиться самостоятельно (см. раздел 12 Правил дорожной перевозки опасных грузов или наши книги по перевозке опасных грузов, где требования к маркировке транспортных средств детально отрисованы.
К нашему большому сожалению за 16 лет, несмотря на то, что мы (и не только мы) посылали обращения в соответствующие компетентные органы с предложениями, касающимися внесения изменений в ПДД по затронутому вопросу, воз и до сих пор там.
Всего доброго,
Алексей
Владимир, Россия
Здравствуйте уважаемые специалисты! Прокомментируйте пожалуйста п.1.10.3.2 ДОПОГ Планы обеспечения безопасности. Как, кем и когда они должны использоваться на территории РФ? Как и по каким программам должно проводится, в частности, обучение участников перевозки грузов повышенной опасности относительно этих планов? Заранее спасибо!
Здравствуйте, Владимир.
Прежде всего, при операциях по перевозке грузов повышенной опасности план обеспечения безопасности должен быть разработан грузоотправителем, перевозчиком и грузополучателем. Следует учитывать, что все три плана обеспечения безопасности в силу различности выполняемых вышеперечисленными лицами функций - различны. План обеспечения безопасности применяется при осуществлении следующих операций - погрузки, разгрузки, наполнении и перевозке опасных грузов, а также при осуществлении иных операций в контексте разделов 1.4.2.1 - 1.4.2.3 ДОПОГ. Контроль за наличием плана обеспечения безопасности осуществляет консультант по вопросам безопасности опасных грузов (не указано, что именно он его обязан составлять, хотя зачастую так и происходит). В Европейском содружестве, как правило, план обеспечения безопасности разрабатывается профессиональными организациями согласно рекомендациям специалистов (например, спасательных служб, либо специализированных общественных организаций - примером может служить Европейская ассоциация производителей диизоцианатов и полиолов ISOPA). В составлении плана обеспечения безопасности нет ничего сложного. Для этого достаточно знания положений национальных нормативов по технике безопасности (например, таких как Приказ Минтруда №642н от 17.09.2014г. или Правил противопожарной безопасности), а также информации, указанной в паспорте безопасности химического вещества (MSDS).
С уважением, Павел.
Олег, Тюмень, Россия
Добрый день!!!Хотим выполнить перевозку инсектицидов(это одно из подразделений пестицидов)(Табу,борей,галеон,тарибу,алеод, бутизон и т.д)на открытом полуприцепе,по маршруту г.Москво-г.Тюмень в количестве 3 тонны.Скажите данную перевозку нужно понимать как перевозка ОГ или закрыть пологом и можно так ехать.Автомобиль подготовлен к перевозкам ОГ, все документы в порядке как на ТС так и на водителя.
Здравствуйте, Олег.
Насколько мне известно, "табу", это строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания (примером может служить запрет мастурбации вашим приходским священником), Борей -сын Астрея (бога звездного неба) и Эос (богини утренней зари), брат Зефира и Нота в древнегреческой мифологии, "галеон", это большое многопалубное судно XVI - XVIII веков с сильным артиллерийским вооружением, "Тарибу" - так называется улица в Висагинасе (Литва), что такое все остальное - понятия не имею. Да, пестициды часто являются опасными грузами с различными свойствами, но номеров ООН у них что у дурака фантиков, к тому же в зависимости от опасных свойств они могут быть отнесены к различным классам опасности (а иногда вообще не являются опасными).
В таком виде, как он написан, на ваш вопрос ответа не существует.
Для начала затребуйте у изготовителя ваших пестицидов паспорта безопасности химического вещества (MSDS) и загляните там в 14 пункт, тогда хоть будет понятно, опасные это грузы или нет.
С уважением, Павел.
PS. Также при перевозке опасных грузов чрезвычайно важно учитывать астрологический прогноз вашего знака Зодиака. Особенно опасно полнолуние.
Станислав, Украина г.Запорожье
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, предлагают перевозку груза " Бутилацетаты" по коду ООН 1123, группа упаковки №3(утверждают), вспышка при температуре 29 градусах, перевозка груза будет осуществляться с РФ в Украину. Вопрос в том, возможны ли такие перевозки при таких параметрах?
Здравствуйте!
Перевозка осуществляться должна также как и по территории Украины. Если груз имеет температуру вспышки 29 градусов Цельсия, то специальное разрешение на перевозку, выданное органами Ространснадзора, и согласование маршрута, выданное Национальной полицией Украины, при перевозке не требуется.
Важно убедится, чтобы в свидетельстве о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов было указано на то, что ваше транспортное средство допущено к перевозке данной группы грузов (в графе 10 указан либо номер ООН 1123 или код LGBF).
Всего доброго,
Алексей
Алексей, Украина
Благодарим Вас за ответ и просим уточнить: согласно ДОПОГ, кислород относится ко 2-му классу. Для веществ, относящихся к 1-му классу, использование транспортных средств с двигателями, работающими на газе не допускается. Справедливо ли это требование для веществ 2-го класса? С уважением, Алексей. Заранее большое спасибо.
Кислород относится к классу 2. Ограничений в отношении типа двигателей транспортных средств для перевозки газов класса 2 в законодательстве не предусмотрено.
Алексей, Украина
День добрый! Подскажите, может ли автомобиль, работающий на пропан-бутане быть допущен к перевозке кислорода в баллонах и в изотермических цистернах? Заранее спасибо.
Андрей, Украина, Одесса
Добрый день. Скажите как поступать и куда обращаться при отсутствии бланков ДОПОГ для водителей? Курсы прошли, экзамены сдали, вторую неделю ответственное лицо в сервисном центре сообщает, что бланков нет и когда будут не знает. В очереди на получение около 70 человек.
Здравствуйте!
Помочь может только Главный сервисный Центр МВД Украины.
01074, г. Киев, ул. Лукьяновская, 62.
Уже новую партию бланков изготовили. Начата рассылка на места.
Всего доброго,
Алексей
Привет всем.
Ну почему же только Главный сервисный Центр МВД Украины?
Надо и о Боге не забывать. Бог всегда поможет в отличие от сервисного центра МВД Украины, в этом не сомневайтесь.
С уважением, Павел.
Во! Я ж говорил. что на Бога надо уповать. Вот Он и помог Главному сервисному центру МВД Украины напечатать бланки...
С уважением, Павел.
PS. Напоминаю, что ДОПОГ-свидетельства водителей Украины должны выглядеть именно так, как указано на официальном сайте Еврокомиссии:
http://www.unece.org/fileadmin/DAM/trans/danger/images/adr_certificates/ADR_certif_large/l_ua.jpg
Будзинский. Вадим Иваныч, вы очень интересная барышня (Вы не из Одессы?)..Большая половина Европарламента загорелась с вами иметь близкое общение.. Я тоже.
Владимир, Россия
Добрый день, уважаемые специалисты! Разрешается ли водителю курить во время движения при перевозке опасных грузов? ДОПОГ вводит запрет на курение при обработке опасных грузов. Что понимать под обработкой?
Здравствуйте, Владимир.
Серьезный ответ такой. Разрешается в процессе перевозки, но запрещено при погрузочно/разгрузочных работах согласно положениям ДОПОГ (включая электронные испарители никотина). При перевозке ООН 0072 (и некоторых иных видов взрывчатки), запрещено и в процессе перевозки.
Несерьезный ответ такой. Cогласно антитабачному закону России, вам запрещено курить табак везде, кроме собственной квартиры. Однако, закон не учитывает курение некоторых изделий в местах общественного пользования не содержащих табака.
Удачного полета. С уважением, Павел.
PS. К сожалению, не мы пишем законы.
PPS. Извините, пошел встречать жену на автобусной остановке. Придется нарушить Федеральный закон и нервно покурить под липами на автобусной остановке.
Вадим, россия
добрый день! подскажите пожалуйста (может ли оператор АЗС сливать остатки нефте-продукта с секции в ведро) заранее спасибо!
Здравствуйте, Вадим.
Не может.
С уважением, Павел.
PS. А то еще начнет и с донных клапанов сливать и продавать налево эту дрянь под видом "высококачественный суперактановый бинзин шовёр-ака для вашей автомобили".
Есть Правила противопожарной безопасности РФ.
Вадим, россия
Добрый вечер!Может ли украинец украинским паспортом с украинским ДОПОГом работать на бензовозе в России?
Здравствуйте!
Свидетельства ДОПОГ старого образца (бумажные), выданные до 31.12.2012 года, и свидетельства ДОПОГ нового образца (пластиковые) должны признаваться в России до истечения их срока действия.
Всего доброго,
Алексей
Привет всем слушателям нашей Гостевой.
В данном случае Алексей не просто прав, он прав абсолютно.
ДОПОГ-свидетельства водителей, выданных компетентной организацией страны-участницы ДОПОГ-соглашения должны признаваться всеми странами-участницами.
Но возникает вопрос.
Как быть с ДОПОГ-свидетельствами водителей - граждан Узбекистана, Армении, Грузии, Южной Осетии и Абхазии? Эти страны не являются участницами клуба ADR-соглашения. А еще надо вспомнить и о наших соседах - Китайсккой Народной Республике и Монголии.
Спасибо всем, кто ответит.
С уважением, Павел.
Алла, Украина
Павел, простите меня за глупый вопрос! Сразу не сориентировалась! Я разобралась с UN3167-3168. Спасибо огромное! С уважением, Алла
Алла, здравствуйте.
Ничего тут глупого нет. Просто надо было мне объяснить подробнее. В вашем случае грузоотправитель на основе имеющихся данных должен сам назначить временный номер ООН (прочитайте раздел 2.1.4 ДОПОГ). В вашем случае я бы перевозил образец вашего газа (чтобы перевозка была максимально надежной) как UN3168, ГАЗ, ОБРАЗЕЦ, НЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, ТОКСИЧНЫЙ ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИЙСЯ, Н.У.К, 2.3 (2.1).
Это я вас, по-идее, должен благодарить, поскольку ваш вопрос выявил два ранее мне неизвестных капитальных пробела в ДОПОГ:
1. Каким образом можно вычислить классификационный код образца газа в отношении которого известно лишь одно его опасное свойство, а именно то. что это газ?
2. Почему в перечне сводных позиций отсутствуют классификационные коды 7А, 7О, 7ТС, 7ТО, 7TFC и 7ТОС?
Так что, спасибо за вопрос и будем копать. Пока ответов я не знаю.
С уважением, Павел.
Алла, Украина
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш ответ! Только вот теперь стало интересно, что за документ та такой UN3167 – 3168 и где можно его найти (попытки найти его в интернете не увенчались успехом). Павел, подскажите, пожалуйста! С уважением, Алла
Здравствуйте!
Всего доброго,
Алексей
Алла, Украина
Здравствуйте! Уважаемые эксперты. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. К нам, как транспортной компании, поступила заявка от нашего заказчика на перевозку образцов газа со скважины, состав которого не известен. Для перевозки применяется баллон весом 6 кг, длиной 50 см и диаметром 15 см. Газ будет находиться в баллоне под давлением от 2 до 7 атм. Подскажите, пожалуйста, какие требования к перевозке данного груза и что нам необходимо учесть при согласовании перевозки с заказчиком. Надеемся на Ваш ответ. Спасибо, С уважением, Алла
Здравствуйте!
Для определения условий перевозки данного газа следует знать его опасные свойства (удушающий, легковоспламеняющийся, токсичный и т.п.).
В указанных вами количествах газ может перевозится с соблюдением положений Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. В основном эти правила касаются самого сосуда.
Что касается правил перевозки опасных грузов, то будут применяться только общие требования, направленные на обеспечение безопасности, такие как:
- наличие транспортного документа с информацией о грузе;
- крепление груза;
- наличие вентиляции в грузовом отделении;
- маркировка баллона знаками опасности, техническим названием газа и номером ООН;
- запрет на использование открытого огня;
- запрет курения при выполнении погрузки и разгрузки;
- запрет на вскрытие упаковки и т. п.
При перевозке не требуется наличие у водителя:
- свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя;
- письменных инструкций;
- согласования маршрута перевозки опасного груза;
- свидетельства о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов.
Маркировать транспортное средство табличками оранжевого цвета тоже не требуется.
Да, и я с Павлом полностью согласен по поводу выбора номера ООН и условий перевозки.
Всего доброго,
Алексей
Привет, Алла.
Извините, полаюсь пока с Алексеем Евгеньевичем по поводу перевозки проб газов (каким это образом можно узнать параметры газов до их лабораторного исследования?).
Во-первых. Любые пробы газов подпадают под UN3167 - 3168.
Эти газы под давлением запрещены к перевозке.
Смотрите сами. Вам из-под земли дышит чем-то, о чем вы не знаете. Для того. чтобы узнать, что там дышит, вы собираете это в вакуумный баллон и отправляете баллоны в нотифицированную лабораторию. Там присваивают номер ООН (если мозгов хватит).
С уважением, Павел.
Иван, РОССИЯ
Уважаемые специалисты:Здравствуйте. Подскажите по поводу ПОГАТ действительно отменят или введут новое постановление и окраску автомобилей оставят,а также цепочку со штырем. С уважением водители Приморского края.
Здравствуйте, Иван.
По прогнозам, должны отменить. Во-всяком случае проект Приказа об отмене ППОГАТ прошел главное препятствие - согласование в МВД России.
Тем не менее, на 100% уверенным быть нельзя. Сами знаете, в какой стране мы живем.
С уважением, Павел.
Константин, Россия
Добрый день уважаемые эксперты! Правильно ли я понимаю, что при получении в ГАИ свидетельства о допуске к перевозке опасных грузов (ООН 1978) на седельный тягач а/м ЗиЛ 1993 г.в. разрешённой массой 11т. Наличие на нем УОС и АБС не требуется?
Здравствуйте, Константин.
В вашем случае неправильно.
Согласно положениям раздела 9.2.1 ДОПОГ, АБС, устройством ограничения скорости (до 90 км/час) и износостойкой тормозной системой (попросту - горным тормозом) могут не оснащаться специализированные автотранспортные средства допущенные к буксировке прицепов и полуприцепов типа ЕХIII, АТ, FL и ОХ с полной массой 10 и менее тонн вне зависимости от даты их регистрации. Следует учитывать, что устройство ограничения скорости необходимо также для седельных тягачей типа ЕХ II. В отношении УОС во всех случаях следует учитывать дату регистрации или ввода в эксплуатацию транспортных средств. УОС устанавливается на любые транспортные средства, перевозящие опасные грузы, с полной массой более 12 тонн впервые зарегистрированных после новогодней ночи 1987/1988 года.
С уважением, Павел..
Ольга, Украина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для товара (лаки для ногтей, лак для волос, дезодоранты в аэрозольной упаковке) какую маркировку необходимо применять ДОПОГ или ДСТУ 4500-5:2005? Экспорт, импорт. Класс определен 9 В каком случае применяют ограниченное количество опасных грузов? Заранее благодарны
Здравствуйте!
Сразу следует отметить, что данные грузы не относятся к классу 9. Аэрозоли относятся к классу 2 "Газы", а лаки для ногтей будут относиться скорее всего к классу 3 "Легковоспламеняющиеся жидкости".
Маркировка грузов будет зависеть от способа упаковки (вместимость внутренней тары, масса брутто и тип наружной тары).
В соответствии со статьей 26 Закона Украины "О перевозке опасных грузов" международные перевозки опасных грузов осуществляются в соответствии с международными договорами обязательность на исполнение которых дано Верховной радой Украины. Следовательно ДСТУ 4500-5:2005 к таким перевозкам применять недопускается. Маркировка упаковок в зависиммости от конкретного случая должна соответствовать главам 3.4 и 5.2 международных договоров в области перевозок опасных грузов, действующих на соответствующем виде транспорта.
Ограниченные количества опасных грузов можно определять по программе "Груз ADR".
Всего доброго,
Алексей
Стас, Латвия
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Не сочтите за наглость. Подскажите, пожалуйста, классификацию опасности груза. Аэрозоли: краски, грунты, отвердители, авторемонтные материалы. Я человек новый в этом деле. Буду очень признателен.
Здравствуйте!
Вы тоже не сочтите за наглость, но из всего перечня можно только точно сказать об аэрозолях. Это груз класса 2 "Газы" № ООН 1950.
В отношении остальных точно сказать нельзя, поскольку названые вами материалы могут быть как опасными, так и не опасными.
Рекомендуем вам запросить у отправителя (изготовителя) груза паспорта безопасности. В разделе 14 этих паспортов и указывается классификация опасного груза (класс, номер ООН, группа упаковки и т.п. ). Для грузов, которые не являются опасными, в разделе 14 номера ООН грузов не указываются.
Всего доброго,
Алексей
Привет, Стас.
Ну я бы не стал так огульно очернять аэрозоли. Скажем, пищевые аэрозоли вообще подпадают под изъятия 1.1.3.2f) ДОПОГ с учетом положений 6.2.6 ДОПОГ. Но речь не об этом.
Поскольку вы житель Латвии, то у вас есть уникальная возможность. Вы сказали, что вы "человек новый в этом деле", поэтому созвонитесь по телефону +371 292 67 199 с Anita L?ce. Это SIA "ADR LV". Вам там следует спросить - когда и где они проводят курсы по обучению консультантов по-русски (обычно, раз в год, в Даугавпилсе). Экзамен в Satiksmes Ministrija (напротив вокзала в Риге) тоже по-русски. После курсов сами ответите на свой вопрос.
И кстати, передайте привет Андрею Карловичу Кирсису, Эдику Хейслеру и (создателю Приложения II к СМГС и наши проклятия в отношении перевода) Дайнису Лацису лично от P?vela и Алексея Пахно.
С уважением, Павел.
Татьяна, Российская Федерация
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу составления маршрутов для перевозки опасных грузов: Надзор требует, чтобы были указаны не только дороги (Например, а/д М-4 "Дон"), но и все участки этой дороги, обосновывая это тем, что им так удобно согласовывать (например "а/д "Глубокий обход г. Красноярска"). Если нет таких названий - в спецразрешении отказ. Ни одна карта не содержит подобных наименований участков, насколько я знаю, есть только Единый перечень дорог, где перечислены основные трассы. Скажите, есть ли какой-либо расширенный перечень дорог для составления маршрутов, а если нет - каким образом получить настолько подробную информацию о дорогах, как это требует Надзор?
Татьяна, здравствуйте.
В данном случае, на мой взгляд, чиновники Ространснадзора превышают свои полномочия. Получается. что вы должны мучится ради того. чтобы облегчить им жизнь. С вашим вопросом вам следует обратиться в Минтранс, который обязан официально вам все разъяснить в течении, как минимум, месяца.
С уважением, Павел.
Екатерина, Россия
Подскажите, какой документ должен иметь обслуживающий персонал, осуществляющий перевозку опасных грузов. В РД 3112199-0199-96 речь идет о свидетельстве, удостоверяющем право проведения работ, связанных с перевозкой опасных грузов. Установленной формы нет. Чем вообще регламентировано обучение по сопровождению опасных грузов автомобильным транспортом?
Екатерина, здравствуйте.
Ну, во-первых, вами упомянутое "Руководство" всегда носило только рекомендательный характер. Во-вторых, оно безнадежно устарело и практически неприменимо в современном правовом поле России, поскольку противоречит чрезвычайно многим современным правовым актам (в частности, положениям пункта 3 "Правил перевозки грузов автомобильным транспортом РФ"). поэтому ссылаться на него ни в коем случае не следует. В настоящий момент "Руководство по организации перевозок опасных грузов автомобильным транспортом" является обыкновенной макулатурой.
Требование в отношении подобного свидетельства существует в пункте 5.2.3 "Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом". Формат его нигде не указывается. Согласно разъяснениям ГИБДД подобное свидетельство пишется в свободной форме работодателем и выдается лицу, сопровождающему опасный груз. Особого значения данное свидетельство не имеет хотя бы потому, что проект Приказа Минтранса об отмене ППОГАТ прошел согласование в МВД России и по всем прогнозам в этом году ППОГАТ должен быть отменен.
Тем не менее, требование в отношении обучения членов экипажа не являющимися водителями транспортных средств существуют и изложены в разделе 8.2.3 ДОПОГ.
С уважением, Павел.
Владимир, Россия
Должны ли быть нанесены знаки опасности и № ООН на информационных табличках спереди и сзади транспортного средства, перевозящего опасные грузы различных классов (3-9) в съемных контейнерах - цистернах или они должны быть без маркировки?
Здравствуйте, Владимир.
Извините, что так долго не отвечали. Тут у нас некоторый завал в работе. Алексей пишет книгу по взрывчатке, я разбираюсь с осевыми нагрузками транспортных средств (весна на носу). Поскольку нормативы России противоречат сами себе и международным соглашениям (Техническому регламенту ТС), я так понимаю. мы капитально увязли.
На ваш вопрос ответ простой.
В случае, если на контейнерах-цистернах наклеены оранжевые информационные таблицы оранжевого цвета с идентификационными номерами опасности и номерами ООН соответствующими грузу на соответствующих секциях контейенера-цистерны, спереди и сзади транспортного средства устанавливаются светоотражающие таблички без цифр. Знаки опасности на контейнера не наносятся. наносятся "информационные табло".
Информационные табло соответствуют знакам опасности перевозимых грузов. На боковых секциях контейнера-цистерны устанавливаются информационные табло. На торцах контейнера-цистерны они суммируются.
С уважением, Павел.
PS. Вообще-то маркировка встроенных цистерн при подобных перевозках, это компромисс между ДОПОГ и Приложением II к СМГС.
Здравствуйте!
Что тут добавить, Павел прав. Если контейнера-цистерны имеют правильную маркировку, то транспортная единица маркируется двумя светоотражающими табличками оранжевого цвета, на которых номер ООН и номер опасности не указываются. Использовать таблички с номером опасности и номером ООН потребуется, если контейнер-цистерна не имеет маркировки, соответствующей ДОПОГ или, в некоторых случаях Международному кодексу морской перевозки опасных грузов, а также в случае, когда маркировка, нанесенная на контейнер-цистерну, не видна снаружи транспортного средства.
Если перевозка осуществляется в транспортной цепи, включающей морской транспорт, то на контейнерах-цистернах не обязательно должны быть таблички с указанными на них идентификационным номером опасности, при условии, что они маркированы в соответствии с положениями главы 5.3 Кодекса морской перевозки опасных грузов. На морском транспорте номер опасности не используется, там требуется просто указывать номер ООН на оранжевых табличках или на информационных табло. Кроме того, на морском транспорте требуется указывать на контейнерах-цистернах надлежащее отгрузочное наименование перевозимого опасного груза.
Всего доброго,
Алексей
Олег,
Здравствуйте. Спасибо,Алексей, за ответ. Те же несколько строк, что и у Павла, но ответ на 100%. (смесь сжатая)СПАСИБО. Успехов Вам
Привет, Олег.
А вы не слишком-то радуйтесь.
Для определения номера ООН необходимо знать всю физико-техническую, токсикологическую информацию, а также информацию по экотоксичности.
Оба номера ООН вашей смеси, указанные ниже Алексеем правильны в одном отношении - это лишь приблизительные цели для определения позиции в Перечне опасных грузов.
Спектр номеров ООН и классификационных кодов вашей смеси в действительности гораздо шире.
С уважением, Павел.
Здравствуйте!
Если смесь сжатая, то это № ООН 1956. Не знаю какие там еще варианты могут быть.
Всего доброго,
Алексей
Леш, привет.
А если растворенная? Тогда инструкция Р200 вообще действует с ограничениями. А если это аэрозоль? Там вообще другие параметры. А если учесть инфу по экотоксичности и российское законодательство? Я бы не стал брать нахрапом вопрос Олега. Слишком мало информации для идентификации смеси.
Олег, привет. С уважением, Павел.
Виктор, Россия
Здравствуйте, Алексей. Необходимо ли укомплектовывать транспортное средство лопатой при внутрироссийской перевозке шести стандартных баллонов со сжатым кислородом?
Здравствуйте, Виктор.
Поскольку предельные, ограниченные количества никак не учитываются при комплектации транспортных средств, перевозящих опасные грузы Приложением 8 Техрегламента ТС о безопасности колесных транспортных средств, при перевозке вами указанного количества сжатого кислорода транспортное средство должно быть укомплектована лопатой. Кроме того, оно должно быть укомплектовано средством нейтрализации опасного груза, одеждой яркого цвета, двумя знаками "Опасность" и т.д. (см. Приложение 8 к Техрегламенту Таможенного союза).
С уважением, Павел.
Олег,
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста №ООН газовой смеси на основе аргона (80% аргон и 20% двуокись углерода.
Здравствуйте, Олег.
Вы не указали физико-технические параметры вашей смеси.
С уважением, Павел.
Здравствуйте!
Павел имелл виду, что вы не указали у вас это смесь сжатая, сжиженная или охлажденная жидкая. От этого зависит классификация груза.
Например, смесь аргона и углерода диоксида сжатая будет относится к № ООН 1956 Газ сжатый н.у.к., а смесь этих газов охлажденная жидкая будет иметь номер ООН 3158.
Всего доброго,
Алексей
Нэлли, Украина
Благодарю, что не оставили без внимания мои трудные поиски. Спасибо за работу - важную и необходимую.
Здравствуйте.
Вообще-то наша работа выглядит так:)
ДОПУСТИМЫЕ МАССА, НАГРУЗКА НА ОСЬ, ГАБАРИТЫ АВТОДОРОЖНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.Основные принципы.
1.1. Основные факторы, влияющие на юридически допустимые весовые и габаритные параметры в любой стране средней Европе:
· технические возможности дороги (ее максимально допустимые нагрузки на ось ТС);
· конструкция сближенных осей (тележка, либо дифференцированные оси на независимой подвеске);
· межосевое расстояние сближенных осей;
· количество колес на оси;
· тип амортизационной системы (пневматическая/гидравлическая).
Примечание.
Во всех случаях нагрузка на любую ось транспортного средства в России не должна превышать 10 000 daN(10 тонн по массе).
Во всех случаях нагрузка на ведущую ось транспортного средства в России не должна превышать 11 500 daN (11,5 тонн по массе).
1.2. Масса груза и его вес;
1.3. Максимально допустимые нагрузки на ось транспортного средства, сдвоенные (строенные) тележки,
Смешно. :)
Нэлли, украина
Здравствуйте. Помогите с названием и № документа от КМУ, дата приблизительная: октябрь 2014 г.,тема: отмена согласовывания маршрута движения при перевозке опасных грузов
Здравствуйте!
Только этим приказом не отменено согласование маршрутов перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, а установлено, что согласовываются только маршруты перевозки грузов повышенной опасности. Смотрите раздел 10 Правил.
Всего доброго,
Алексей
Алексей, Была когда то
Милые Девушки!
Мы очень часто забываем о том, как много Вы для нас делаете. Быт, рутина, повседневные однотипные задачи и решение постоянно возникающих проблем убиваю романтику и дух. И только несколько дней в году мы вспоминаем, что Вы не только наши коллеги, сотрудники, родственники, а еще и любимые девушки, друзья, матери.
Очень хочется в этот прекрасный день поздравить всех девушек с этим чудесным праздником. Пожелать Вам всегда быть объектом обожания, вдохновения и стремления. Пожелать Вам счастья, здоровья и благополучия, а также, к сожалению, так актуального на сегодня, М И Р А !
Очень благодарим за Вашу поддержку!
Все мужчины Лаборатории ADR.
P.S. Пойдем для вас чего-то нахимичим, и мир снова немного поменяется. Помните милые девушки это все или из-за Вас или для Вас!
Владимир, Россия
Предусмотрено ли административное накозание за перевозку каустичеой соды без допога?
Здравствуйте!
Здороваться не всех учили наверное в детстве.
ДОПОГ не является перевозочным документом при перевозке автомобильным транспортом. Обязательное наличие на перевозочном средстве при перевозке опасных грузов Соглашения, регулирующего перевозку опасных грузов, соответствующим видом транспорта, является обязательным на морском и воздушном транспорте.
Что касается свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя, то при перевозке каустической соды (гидроксида натрия) оно должно быть у водителя, если ее количество превышает 333 кг (масса нетто) и груз не упакован в ограниченных или освобожденных количествах.
Для определения максимальных количеств опасных грузов, перевозка которых может осуществляться без свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя, Вы можете воспользоваться нашей программой ADRpro.
За нарушение установленных на территории Российской Федерации требований в сфере перевозки опасных грузов водители несут ответственность, предусмотренную статьей 12.21.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Перевозка каустической соды в количестве более 333 кг (масса нетто) без свидетельства ДОПОГ о подготовке водителя предусматривает наложение административного штрафа на водителя в размере от 2000 до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Всего доброго,
Алексей
Здравстауйте, Владимир.
Цитирую ваш вопрос - "Предусмотрено ли административное наказание за перевозку каустической соды без допога?"
Самый правильный ответ - "ДОПОГ, является международным соглашением, которое каждые два года гармонизируются согласно техническому прогрессу и издаются в виде двух томов. Наличие ДОПОГ-соглашения, согласно пункту 2.1.1 ПДД России в кабине водителя не является обязательным требованием". Т. е. два тома макулатуры ДОПОГ - соглашения не обязательно возить в вашем бардачке.
В случае, если вы имели в виду ДОПОГ-свидетельство водителя, то его тоже не нужно, если вы перевозите ОГ в параметрах раздела 1.1.3, 3,4 и 3.5 ДОПОГ.
Если вы имели ввиду Допущение транспортного средства согласно разделу 9.1 ДОПОГ, то оно нужно только при перевозках в цистернах и некоторых взрывчатых веществ.
С уважением, Павел.
Игорь, Украина
Здравствуйте уважаемые специалисты. В конце 2015 года в Украине вышли новые Лицензионные условия при перевозке опасных грузов автотранспортом где в п.10 сказано, что нужно периодически проводить обучение водителей методам оказания домедицинской помощи пострадавшим при ДТП. Вопрос: Может ли предприятие, которое имеет свой учебный центр и соответствующих специалистов проводить это обучение для водителей предприятия?
Здравствуйте!
Я бы с радостью сказал, что можете. Но зная "принципы нашего законодательного регулирования" Вам придется обратится в определенную организацию для согласования программ, получения разрешения, заключения разрешения или еще чего-либо подобного.
Требование это конечно разумное, но реализация его как обычно будет не очень хорошей.
Вообще новые лицензионные условия даже комментировать не хочется, столько ерунды в одном нормативном документе редко можно встретить.
Всего доброго,
Алексей


















Здравствуйте!
Если есть подтвержденный стаж управления транспортным сердством более 3 лет, то вы можете получить свидетельство ДОПОГ в Украине.
Стаж подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства, трудовой книжкой или справкой с места работы. Для более подробной консультации позвоните нам по телефону (+38 099) 002-32-33
Всего доброго,
Алексей
Здравствуйте, Артем.
Есть еще кое-какие ограничения. Согласно положениям Статьи 5 ЕСТР-соглашения минимальный возраст водителей транспортных средств полной массой 7,5 тонн и менее - не моложе 18 лет, всех остальных - не моложе 21 года. Но ваша проблема заключается не в этом. Для того, чтобы вас наняли на работу в Европе, вы должны пройти специальное обучение согласно положениям Директивы № 2003/59/ЕС и получить удостоверение компетентного органа в том, что вы имеете "Код 95". Тут у вас могут возникнуть языковые проблемы. Насколько мне известно по-русски водителей обучают (экзамен тоже по-русски) только в Латвии и Литве. В случае необходимости могу вам на электронную почту выслать контакты.
Удачки в рейсе и с уважением, Павел.