ГлавнаяВопрос эксперту → Обучение в области перевозок опасных грузов

Задать вопрос

Вопрос № 3444 от 19/02/2019

Игорь, Украина

Добрый день! Скажите пожалуйста, что происходит с базой данных ADR ?! Как скоро все наладится или что делать ?!

Здравствуйте!

Скорее всего наладится уже после выборов. На сегодня можно с уверенностью сказать, что идет передел рынка. Те организации, которые проводили обучение водителей транспортных средств 18 лет пытаются убрать с рынка всеми возможными (часто незаконными) способами. 

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3436 от 18/02/2019

Віталік, Україна

Не можу підібрати навчальний центр. Сам з Павлограда. Кажуть все "зависло" на Україні. Чи так?

Здравствуйте!

На сегодняшний день Главным сервисным центром МВД Украины не продлены договора на организацию специального обучения водителей и/или уполномоченных без которых центру специального обучения не регистрируют учебные группы. 

В связи с этим, деятельность центров специального обучения  с которыми Главным сервисным центром такие договора не подписаны, заблокирована. 

Отметим, что законных оснований для такой блокировки нет (что подтверждается письмом Государственной регуляторной службы Украины от 31.01.2019 № 641/0/ 20-19). Кроме того, большинство заблокированных центров прошли комплексное обследование материально-технической и учебно-методической базы с положительными результатами, что подтверждается соответствующими актами.

Ситуацией, создавшейся в сфере проведения специального обучения водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы, сейчас заинтересовались средства массовой информации, соответствующие комитеты Верховной Рады.

В связи с этим Мы надеемся, что данная ситуация разрешится в ближайшее время.

Мы же со своей стороны, для исключения повторной возможности возникновения подобной ситуации, отправили письмо на Государственную регуляторную службу Украины для приведения Положения о подготовке водителей и/или уполномоченных, утвержденное приказом МВД от 21.03.2008 №130, в соответствие с принципами регуляторной политики.

Всего доброго,
Алексей  

Вопрос № 3350 от 14/12/2018

Олег, Россия

Здравствуйте. Скажите, имеет ли право водитель, имеющий "Свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя", в котором отмечены разрешенные классы только в п.10 (кроме цистерн), перевозить на ТС опасный груз разрешенного в п.10 класса в ПЕРЕНОСНОЙ цистерне объемом до 3 куб.м?

Здравствуйте!

Да, может. В соответствии с пунктом 8.2.1.3 ДОПОГ, в случае перевозки переносных цистерн с опасным грузом, водитель в обязательном случае должен проходить обучение и сдавать экзамен по специализированному курсу подготовки по перевозке в цистернах, если индивидуальная вместимость переносной цистерны превышат 3 метра кубических.

Всего доброго,
Алексей 

Вопрос № 3334 от 26/11/2018

Мирослав, Ua

Добрый день. Если у меня к примеру много стажа по кат С, а категорию СЕ только как открыл ,я могу получить допог и ездить на фуре возить к примеру газ или бензин? Или могу только по С категории?

Здравствуйте!

Можете, поскольку у Вас открыта соответсвующая категория. Подтверждение стажа управления транспортным средством требуется только для получения ДОПОГ свидетельства о подготовке водителя. 

Всего доброго,
Алексей

Вопрос № 3322 от 14/11/2018

дмитрий, украина

утерял пластиковое удостоверение ADR но есть свидетельство о похождении курсов как восстановить удостоверение

Здравствуйте!

Обратитесь в сервисный центр МВД Украины, выдавший свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя. 

Вам выдадут дубликат. Прийдется заплатить за бланк нового свидетельства и экзамен (около 310 грн.).

Всего доброго,
Алексей