16/05/2014

Вещества, опасные для окружающей среды

Вещества, опасные для окружающей среды

Неполный перечень веществ, опасных для окружающей среды

Веществами, опасными для окружающей среды, являются жидкие или твердые вещества — загрязнители водной среды, а также растворы и смеси этих веществ, которые соответствуют показателям и критериям, приведенным в пункте 2.2.9.1.10 ДОПОГ.

Опасность для окружающей среды (водной среды), в соответствии с ДОПОГ, рассматривается как дополнительный вид опасности для опасных грузов классов 1–9, если они отвечают критериям, приведенным в пункте 2.2.9.1.10 ДОПОГ. Исключением являются опасные грузы, отнесенные к номерам ООН 3077 и 3082, для которых опасность для окружающей среды является основным видом опасности.

Основными элементами классификации веществ, опасных для окружающей среды, являются:

  • острая токсичность в водной среде;
  • хроническая токсичность в водной среде;
  • способность к биологической аккумуляции или фактическая биологическая аккумуляция;
  • разложение (биологическое или небиологическое) применительно к органическим химическим веществам.

На протяжении 2009–2010 годов планировалось провести классификацию всех существующих веществ классов 1–9 с целью определения степени их воздействия на окружающую (водную) среду. Однако составить полный перечень грузов, опасных для окружающей среды, не представляется возможным, поскольку нередки случаи, когда к одному номеру ООН относятся как опасные для окружающей среды вещества, так и вещества, не представляющее для нее опасности.

Информацию об опасности, которую представляет вещество для окружающей среды, приводится изготовителем вещества в разделе 12 Паспорта безопасности вещества. По информации, приведенной в данном разделе Паспорта, можно судить о соответствии вещества показателям и критериям, указанным в пункте 2.2.9.1.10 ДОПОГ. Информацию, необходимую для определения условий перевозки опасного груза, предоставляет изготовитель в разделе 14 Паспорта безопасности. Для опасных грузов, являющихся опасными для окружающей среды, в Разделе 14 должна делаться соответствующая запись, например «Вещество, опасное для окружающей среды» и/или «Загрязнитель моря». Очень часто в разделе 14 Паспорта безопасности для веществ, опасных для окружающей среды, приводится маркировочный знак, показанный на рис. 1. 

Маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества

Рис. 1. Маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества

 

Обобщив информацию об опасных свойствах грузов, имеющуюся в открытом доступе, мы составили неполный Перечень опасных для окружающей среды веществ. Этот Перечень опасных для окружающей среды веществ не является официальным и предназначен только для общего ознакомления. Мы не несем ответственности за возможные неточности в Перечне и за последствия применения Перечня веществ, опасных для окружающей среды. Во всех случаях для получения достоверной информации об опасном грузе, необходимой для его перевозки, необходимо обращаться к разделу 14 Паспорта безопасности. 

Для сведения к минимуму загрязнения окружающей среды веществами, представляющими для нее опасность, в отношении перевозки таких веществ ДОПОГ устанавливает дополнительные требования, касающиеся маркировки грузовых и грузовых транспортных единиц, а также информации, вносимой в транспортный документ.

Маркировка опасных для окружающей среды веществ 

На упаковки с веществами, опасными для окружающей среды, наносится маркировочный знак, опасного для окружающей среды вещества (рис. 2). 

Маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества на упаковке

Рис. 2. Размещение маркировочного знака опасного для окружающей среды вещества на упаковке

 

Маркировочный знак, опасного для окружающей среды вещества, не наносится на упаковки в одиночной или внутренней таре комбинированной тары, содержащие не более:

  • 5 л жидкостей;
  • 5 кг (масса нетто) твердых веществ.

Маркировочный знак, опасного для окружающей среды вещества, не наносится на упаковки с оасными грузами, упакованными в ограниченных и освобожденных количествах.

На контейнерах средней грузоподъемности для массовых грузов вместимостью более 450 л и крупногабаритной таре маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества наносится на две противоположные боковые стороны.

Маркировочный знак опасного для окружающей среды вещества должен быть долговечным и иметь размеры 100 на 100 мм, за исключением упаковок, размеры которых позволяют наносить только знаки меньших размеров.

Цистерны, контейнеры и транспортные средства, перевозящие опасные для окружающей среды вещества (на что указывает дополнительная запись в транспортном документе), обозначаются знаком, показанным на рис. 3. Знак вещества, опасного для окружающей среды, должен иметь размер 250 на 250 мм и крепиться рядом со знаками табло-опасности, прикрепленными к цистерне или транспортному средству (рис. 2). Если к транспортному средству, в соответствии с положениями ДОПОГ, не требуется крепить знаки-табло опасности (например при перевозке упаковок с опасными грузами классов 2–9, кроме 7), то к такому транспортному средству также недолжны крепиться и маркировочные знаки для опасных для окружающей среды веществ. 

Размещение на автоцистерне маркировочных знаков для веществ, опасных для окружающей среды

Рис. 3. Размещение на автоцистерне маркировочных знаков для веществ, опасных для окружающей среды

Информация, вносимая в транспортный документ при перевозке веществ, опасных для окружающей среды

При перевозке веществ, опасных для окружающей среды, в транспортный документ вносится запись «Опасное для окружающей среды», «Загрязнитель морской среды/опасное для окружающей среды», например «UN 1203 БЕНЗИН МОТОРНЫЙ, 3, II, (D/E), опасное для окружающей среды».

При перевозке в транспортной цепи с участием морского транспорта допускается вносить запись «Загрязнитель морской среды/опасное для окружающей среды».