27/08/2021

Наклейка «Мертвый угол» в слепой зоне

Для повышения безопасности малоинформированных участников дорожного движения, таких как велосипедисты и пешеходы, французы решили клеить на грузовики и автобусы дополнительные знаки «Angles Morts», то есть мертвый угол. Основное назначение знаков «Angles Morts» – предоставление в ясной форме информации о наличии возле автомобиля слепых зон, в которых водитель без использования специальных технических средств не может увидеть других участников дорожного движения.  Следовательно, для них находиться в этих зонах опасно.

Мед и пчелы

Наклейка «Слепая зона» – небольшая по размеру (25 на 17 см), и на ней много мелких деталей. Хочешь разобрать, что на знаке нарисовано — подойди поближе. Куда? Да, правильно, — в слепую зону! Наиболее эффективные сигнальные цвета — желтый и черный, обрамленные красной рамкой, призваны привлечь внимание, а слова «Attention» и «Angles Morts» — помочь понять суть знака. Суть знака считывается — возле автомобиля есть зоны, где находиться опасно. Только чтобы понять это, надо приблизиться к автомобилю на опасное расстояние. Остается надеяться, что средства массовой информации донесут до всех назначение этого знака, поскольку на сам знак надежды мало.

Наклейка «Слепая зона» на автомобиле

Клеим знак «Angles Morts»

Требования к размещению знака, казалось бы, очень просты. Знак должен размещаться на боковых поверхностях и сзади транспортного средства на высоте 0,9—1,5 м. Но эти требования легко выполнить на обычной фуре или автобусе. К слову сказать, знак для грузовиков и автобусов требуется разный. Да и то непонятно, зачем наклейка «Слепая зона» нужна сзади седельного тягача, когда к нему прицеплен полуприцеп? Но владельцы цистерн круглого и эллиптического сечения могут столкнуться со сложностями при маркировке цистерны наклейками «Слепая зона». На таких цистернах знак «Angles Morts» при размещении на заданной высоте сам оказывается в слепой зоне для других участников дорожного движения, то есть его очень плохо видно.   

Наклейки «Слепая зона» (Angles Morts) на автоцистерне с опасным грузом

А если перевести наклейку «Слепая зона» на украинский язык?

У нас в стране появились любители, которые перевели наклейку «Angles Morts» на украинский язык и продают. Покупать такие знаки категорически не рекомендуется. Это как со знаками опасности для радиоактивных материалов. На них надписи должны быть на английском языке. Чтобы Вы понимали, в немецком ДОПОГ/ADR надписи на знаках радиации сделаны не на немецком языке, а на английском. И неважно, что штаб-квартира МАГАТЭ, откуда исходят эти требования, находится в Вене (Австрия).   

Где купить наклейки «Слепая зона» (Angles Morts)

Купить наклейки «Слепая зона» (Angles Morts) как для грузовиков, так и для автобусов можно в нашем магазине. Закажите наклейки «Слепая зона» (Angles Morts) по телефону: +38 (050) 547-18-16. 

Купить наклейку «Слепая зона» (Angles Morts)