12/10/2021

Перевозка опасных грузов в ограниченных количествах LQ

Опасные грузы, упакованные в ограниченных количествах, имеют широкое распространение и использование, а значит и объем таких перевозок значителен. 

Поскольку опасные грузы упаковываются в небольших количествах, они представляют меньшую опасность, и к их перевозке применяются менее строгие требования.  

Опасные грузы, упакованные в ограниченных количествах. Это как? 

Опасные грузы в ограниченных количествах могут перевозиться только в комбинированной таре (наружная и внутренняя тара) или во внутренней таре, обернутой в растягивающуюся или термоусадочную пленку.

Для жесткой наружной тары максимальная масса брутто упаковки с опасными грузами в ограниченных количествах не должна превышать 30 кг, а для внутренней тары, обернутой в термоусадочный материал или растягивающуюся пленку, – 20 кг. Ограничивается и количество содержимого на внутреннюю тару. 

Вы можете определить максимальные количества, установленные ДОПОГ/ADR для опасных грузов в ограниченных количествах в Перечне опасных грузов на нашем сайте

Идентификация опасных грузов в ограниченных количествах

Опасные грузы в ограниченных количествах легко распознать по маркировочному знаку в виде ромба с закрашенными верхним и нижним углами. Этот знак размером 100 х 100 мм наносится на каждую упаковку. Допускается уменьшение его размеров до 50 х 50 мм для небольших упаковок. В центре знака может быть буква «Y», которая указывает, что упаковки могут перевозиться также по воздуху.  

Опасный груз в ограниченных количествах

Если маркировочные знаки на упаковках для опасных грузов в ограниченных количествах не видны снаружи транспортного пакета, то на него наносится такой же маркировочный знак вместе с надписью «Транспортный пакет».  

Идентифицировать опасный груз, упакованный в ограниченных количествах, можно и по сопроводительным документам. Отправитель обязан в письменном виде указать массу брутто таких грузов. В некоторых странах эту информацию водителю должен в письменном виде передавать погрузчик. 

ДОПОГ не предусматривает составления транспортного документа на перевозку опасных грузов в ограниченных количествах, однако чаще всего для указания на перевозку такого груза в нем проставляются буквы «LQ» или «LTD QTY».

Требования, которые должны выполняться при перевозке опасных грузов в ограниченных количествах

Несмотря на применение освобождений, при перевозке опасных грузов в ограниченных количествах необходимо соблюдать некоторые положения ДОПОГ.

Упаковки с тарой, изготовленной из чувствительных к влаге материалов, не должны грузиться в открытые транспортные средства или контейнеры.

Для исключения утечки жидких опасных грузив, упаковки с манипуляционными знаками «Верх» должны перевозиться в соответствующем этим знакам положении. 

Запрещается совместная погрузка опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах, с взрывчатыми веществами и изделиями любого типа, за исключением веществ и изделий подкласса 1.4 и № ООН 0161 и 0499.

Упаковки с опасными грузами в ограниченных количествах должны быть закреплены. 

Во время погрузки и разгрузки грузов запрещается курить, в том числе и электронные сигареты, вблизи транспортных средств и внутри них.

Транспортные единицы при перевозке таких опасных грузов общей массой брутто более 8 тонн спереди и сзади обозначаются соответствующими маркировочными знаками размером 250 × 250 мм. Эти же требования к маркировке распространяются на контейнеры, только маркировочные знаки размещаются на них с 4-х сторон. 

Купите маркировочные знаки для опасных грузов в ограниченных количествах в магазине Лаборатории ADR

Маркировка транспортных средств при перевозке опасных грузов в ограниченных количествах

Если в транспортном средстве содержатся другие опасные грузы, для которых требуется маркировка в виде табличек оранжевого цвета, то обозначать его маркировочными знаками для опасных грузов в ограниченных количествах не обязательно.

После разгрузки опасного груза все маркировочные знаки с транспортных средств обязательно не обходимо снять. 

Запрещено проезжать через тоннели категории E на транспортных средствах с опасными грузами, упакованными в ограниченных количествах, если их масса брутто на транспортную единицу превышает 8 тонн.