10/03/2020

Камень преткновения, или является ли каменный уголь опасным грузом

Каменный уголь – еще один груз, который вызывает вопросы у перевозчиков. Является ли каменный уголь опасным грузом при перевозке автомобильным транспортом? В Перечне опасных грузов ДОПОГ каменный уголь фигурирует дважды под наименованием уголь растительного или животного происхождения с номером ООН 1361. Казалось бы, все ясно, и каменный уголь является опасным грузом, но это не всегда так. И вот почему.

Уголь в перечне опасных грузов ДОПОГ

На классификацию опасного груза очень часто значительное влияние оказывает состояние или форма вещества. Например, никому в голову не придет отнести к опасным грузам изделия, изготовленные из алюминия. Однако алюминий в виде порошка или пудры классифицируются как опасный груз. То же самое касается и угля. Каменный уголь, который обычно используется в бытовых целях, зачастую не соответствует критериям классификации, установленным для опасных грузов. Критериям класса 4.2 соответствует измельченный уголь, а также сажа. В то же время некоторые марки каменного угля и кокса, перевозимого в кусках, могут соответствовать критериям классификации, установленным для опасных грузов класса 4.2 группы упаковки III.

Поскольку этот вопрос возникает довольно часто, для того, чтобы не распространять требования ДОПОГ на каменный уголь, перевозимый в кусках, в ДОПОГ 2017 года в главу 3.3 было включено специальное положение 665. В соответствии с этим специальным положением не измельченные до порошкообразного состояния каменный уголь, кокс и антрацит, отвечающие классификационным критериям класса 4.2, группа упаковки III, не подпадают под действие требований ДОПОГ.

Следует также упомянуть, что в Международном кодексе морской перевозки навалочных грузов (IMSBC CODE) указано, что углю (битумному и антрациту), согласно Международному кодексу морской перевозки опасных грузов (МКМПОГ), класс 4.2 не присваивается, и он является материалом опасным только при перевозке навалом морским транспортом. Правда также указано, что уголь в определенных случаях относится к группе А, т.е. может обладать опасными химическими свойствами, что может явиться причиной возникновения опасной ситуации на судне. 

Таким образом, нет никаких оснований относить каменный уголь в кусках к опасным грузам класса 4.2 при его перевозке автомобильным транспортом.