25/02/2020

Опасные грузы класса 1: чем перевозить?

Какой автомобиль выбрать для перевозки опасных грузов класса 1?  Ответ на этот вопрос зависит от двух факторов: количества перевозимых грузов и характера перевозки. Согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ/ADR) – основному документу, который регулирует перевозку опасных грузов класса 1, – для этой цели можно использовать четыре типа транспортных средств.

Прежде всего, это специализированные транспортные средства EX/II и EX/III. Их используют, когда на перевозку в полной мере распространяются требования ДОПОГ. В этом случае транспортная единица с такими грузами обозначается табличками оранжевого цвета, а транспортные средства, загруженные такими опасными грузами, дополнительно — большими знаками опасности.

Специализированное транспортное средство EX/III для перевозки взрывчатых веществ и изделий класса 1

Соответствие этих автомобилей установленным требованиям подтверждается свидетельством о допущении транспортных средств к перевозке некоторых опасных грузов. Оба этих транспортных средства могут использоваться для перевозки всех опасных грузов класса 1; разница только в разрешенном максимальном количестве, которое на них можно перевозить. Например, 16 тонн опасного груза UN 0082 ВЗРЫВЧАТОГО ВЕЩЕСТВА БРИЗАНТНОГО, ТИП В, можно перевезти за один рейс транспортным средством EX/III соответствующей грузоподъемности или за 16 рейсов транспортным средством EX/II.

Максимально допустимая масса нетто (в кг) взрывчатого вещества, содержащегося в грузах класса 1, на одну транспортную единицу:

Транспортная единица Подкласс 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 и 1.6 Порожняя неочищенная тара
Группа совместимости 1.1A Кроме 1.1A Кроме 1.4S 1.4S
EX/II 6,25 1000 3000 5000 15000 без ограничений 5000 без ограничений
EX/III 18,75 16000 16000 16000 16000 без ограничений 16000 без ограничений

Следующий тип автомобилей –  грузовые транспортные средства общего назначения. Их допускается использовать для перевозки двух категорий опасных грузов класса 1:

  • опасных грузов, упакованных в ограниченных количествах. Среди грузов класса 1 опасными грузами в ограниченных количествах (если выполнены требования главы 3.4 ДОПОГ) могут быть только 3 опасных груза с номерами UN 0012, UN 0014 и UN 0055;
  • опасных грузов, перевозимых в соответствии с правилом 1000 пунктов (количество груза на транспортную единицу не превышает максимального значения, указанного для него в подразделе 1.1.3.6 ДОПОГ). При перевозке опасных грузов класса 1 в таких количествах транспортные единицы не маркируются табличками оранжевого цвета и большими знаками опасности.

Также грузовые транспортные средства общего назначения могут использоваться для буксировки прицепов (кроме полуприцепов), которые удовлетворяют требованиям, предъявляемым к транспортным средствам EX/II или EX/III, и загруженных опасными грузами класса 1, в количествах, требующих использование таких специализированных транспортных средств.  

И, наконец, последний тип автомобилей – это, как ни странно, легковые автомобили. Их можно использовать для перевозки опасных грузов класса 1, когда они упакованы для розничной торговли и предназначены для личного потребления, использования в быту, для досуга или спорта. Пример – перевозка фейерверочных изделий физическим лицом для их использования во время праздника в кругу семьи и/или друзей. 

Итак, мы рассмотрели все типы автомобилей, на которых согласно ДОПОГ допускается перевозка опасных грузов 1 класса. Если у вас все же возникнут какие-то трудности с выбором транспортного средства, задавайте вопросы на нашем сайте, и мы обязательно ответим на них.