23/06/2017

ВНИМАНИЕ! ФАЛЬШИВКИ!

Контролирующие органы, осуществляющие контроль за дорожной перевозкой опасных грузов, в последнее время стали все чаще фиксировать случаи массового изготовления и использования фальшивых свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя. Мошенники предлагают гражданам без выезда на обучение и сдачи экзамена в сервисные центры МВД получить свидетельство ДОПОГ на перевозку опасных грузов. 

Поддельное свидетельство ДОПОГ

Хотим предупредить всех, кто намеревается воспользоваться этой незаконной услугой, что последствия этих действий будут самые негативные. Прежде всего, надо понимать, что бланки свидетельств ДОПОГ являются документами строгой отчетности. Каждый бланк учитывается в базе ГП «Национальные информационные системы» Украины (НАИС), поэтому очень легко установить, где, когда и кем выдано свидетельство.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1.10.1.6 Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), компетентные органы стран-участниц этого соглашения ведут обновляемые реестры всех действительных свидетельств ДОПОГ о подготовке водителя. Образцы свидетельств ДОПОГ размещены на сайте ЕЭК ООН.

Таким образом, фальшивое свидетельство только создаст вам массу проблем. Вы не сможете трудоустроиться с таким документом, а если по какой-то причине отдел кадров предприятия не выявит подделку, то ее обязательно обнаружит сотрудник контролирующих органов во время проверки в пути, что гораздо серьезнее. Вы не сможете продолжить перевозку опасного груза, поскольку транспортному средству с опасным грузом запрещено перемещаться по автодорогам без определенного набора сопроводительных документов, одним из которых является свидетельство ДОПОГ.

И самое важное! Нужно отчетливо понимать, что эти действия могут быть квалифицированы как уголовное преступление. Согласно пункту 3 статьи 358 УК Украины «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов», использование заведомо подложного документа наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. 

Настоятельно рекомендуем Вам не нарушать правила, установленные для всех, кто связан с перевозкой опасных грузов и напоминаем, что настоящее свидетельство ДОПОГ о подготовке водителя может получить только тот водитель, который прошел курс специального обучения и сдал экзамен в сервисном центре МВД на знание специальных требований, которые должны выполняться при перевозке опасных грузов.

Свидетельство ДОПОГ изготавливается и выдается только компетентным органом (в Украине — Региональным сервисным центром МВД Украины). На лицевую сторону свидетельства, обязательно при личном присутствии водителя, наносится фотография владельца и его личная подпись. 

Приглашаем всех, кто хочет получить действительное свидетельство ДОПОГ, пройти обучение на курсах специального обучения водителей транспортных средств, перевозящих опасные грузы. Для этого нужно просто зайти в раздел «Обучение» на нашем сайте и зарегистрироваться на курсы.